а Вы просто не привязывайтесь к результату Ваших добрых дел, не ждите отдачу.
Просто делайте как считаете справедливым в данной ситуации в соответствии с моральными и духовными принципами. А там разберутся. Другое дело научиться агрессию и унижение принимать как уроки. Это уже вторая половина медали ))))
Психология
Почему когда отвечаешь добром на зло,то тебя ещё больше унижают и проявляют к тебе агрессию?
"Не делай добра, не получишь зла"....почему так старо? Прежде всего- добро надо делать тогда, когда об этом попросят. Но, мы, делая добро, мешаем проходить человеку его урок- и он, не подозревая об этом, раздражается по этой причине.... мол не мешай ты мне....))
Не факт что вам хотели причинить зло и не факт что ваше добро воспринимают как добро=)
Добро - понятие личностное и то как его воспринимают уже совсем другой вопрос=))
один раз пробив брешь.. в энерг. оболочке человека... у некоторых возникает желание её увеличить) )
чем больше мы реагируем, тем больше у нас эта брешь)) тем быстрее мы начинаем НЕлюбить людей)
А терпения тебе на что дано?
если добро твое плодит зло, то чем оно отличается от зла
потому, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным..
Надо думать головой, прежде чем помогаешь людям. И научиться разбираться в них.
потому что нужно знать с кем и как себя вести. вы же не будете гладить ядовитую змею, если она попадется Вам на дороге. Вы либо постараетесь избежать контакта с ней, либо Вам придется обороняться или нападать, чтобы спасти свою жизнь. также и в случае, описанном Вами. это не значит, что Вы должны стать агрессивным и злобным, как ваши оппоненты, это значит, что Вы должны применять разум в каждой конкретной ситуации.
просто у нас сейчас люди стали считать что за все надо платить. многие не верят что добро можно делать просто так, от того и реакция людей такая.
представьте себе что вы никогда не видели от людей ничего хорошего и тут какой-то благородный поступок. первой реакцией будет естественно агресия, просто лучшая защита-это нападение, и наши люди к этому привыкли.
Чтобы самим возвыситься.
Люби тех кто тебя любит. Гони от себя тех кто тебя презирает. Не мечи бисер перед свиньями
Потерпи, когда перевесит добро - зло уйдёт.
Посланная энергия не принялась и вернулась к вам ударом.
Или посылайте, сколько может приняться, или отдаляйтесь от возвращающейся волны.
потому что агрессивных людей бесит твое спокойствие. Они тратят свою энергию, а взамен ничего не получают (если бы ты тоже отвечал агрессией, то отдавал бы ему свою энергию).
Потому, что сейчас все люди злые.