Психология

Как перестать быть мягкотелым и добродушным?

С самого детства всегда отличался большой добротой и неконфликтностью. И почти все мои знакомые, может и неумышленно, пользуются этим. Как с этим бороться?
Например бывший друг которому я год назад занял приличную сумму, перестал в итоге выходить на связь. Мне все говорят что он ничего не вернет пока ему "рожу не набить". Я его в итоге встретил недавно и хоть он мне и должен у меня рука не поднялась и я снова как обычно начал плести что то вроде:" ну ты ж вернешь или как?" И тд. И это лишь один из примеров. Ну не могу я на человека руку поднять. Хотя в детстве и на тхэквондо ходил, за пределами ринга не могу и все тут. Что делать?
Мне 27 лет.
Похоже, у тебя пока небыло ситуаций, в которых ты себя чувствовал бы злым или нагруженым. Четкий ответ вряд-ли кто-то сможет дать тебе на этот вопрос. Наше внутреннее состояние само подсказывает нам о дальнейшем выборе отношения к нашему кругу общения.

Но всё же деньги нужно забрать, любым способом, халявщиков в мире и так хватает, и на будущее познакомить себя с чувством собственности хотя бы за то, что по праву принадлежит тебе. Я думаю, это и будет твоим первым шагом к устранению мягкотелости
Наталия Косарева
Лучший ответ
Мы ни чего в этой жизни не делаем просто так. Особенно если об этом сожалеем или рассуждаем, Нужно быть честной с самой собой, Вы делаете то, что не желаете делать, для того, что бы отличиться от других, быть лучше, А иначе бы не задали бы этот вопрос.
Если правая рука даёт....
о чём то да говорится в этом. ?!
Не делайте того, о чём в последствии будете сожалеть и тогда Ваша доброта переквалифицируется в нору, либо пройдёт и вовсе.
Удачи Вам.
Есть такая поговорка - никогда не давай деньги друзьям, потеряешь и деньги, и друга. А менять себя не нужно. Во-первых это невозможно, а во-вторых без добрых людей мир станет невыносимым для жизни.
Наталья Натуча
молодчинка
эта песня для тебя https://youtu.be/gX8p_V8u0Hg
не стоит себя ломать под кого то, такие люди то же нужны.
Просто забей и всё!!!))
Светлана Касьяненко Ну деньги как то назад хочется. 40тыс немалая сумма.
Если ты добрый - это хорошо, просто отворачивайся от них и все дела.
N*
Nailya ***
Перестать доверять людям, не быть наивным, выбирать НОРМАЛЬНЫХ друзей
Maria Senchuk
Светлана Касьяненко Кто ж знал что он так себя поведет. Знакомы уже 12 лет. Раньше ничего подобного не было.