Психология
Если собеседник прячет от Вас взгляд, ЧТО Вы к нему испытываете?... и КАК объясняете его поведение?

Это своеобразная самозащита. Отношусь с пониманием - то есть, стараюсь понять, чем эта самозащита вызвана: либо моим сильным напором, давлением, либо его собственными потаенными мыслями и чувствами.
Галина Карева
Доброго дня)
Я считаю тогда, что он не честный человек и что то скрывает
Галина Карева
Прекрасного дня, Виктория!
Диалог прекращается, может не сразу, но точка в системе координат уже обозначена... не навязываюсь.)
Он никак не решится дать мне крупную сумму без отдачи....
Уважаю такое поведение, ненавижу когда во время беседы упираются в глаза, это попытка контроля. Кстати Иосиф Сталин никогда не смотрел в глаза собеседника.
Сам иногда так делаю. Причем объяснить не могу это подсознательное. Может не желание страх пред неизвесным
Надо смотреть по ситуации. Некоторые просто не любят смотреть в глаза, особенно, при длительной беседе. У таких людей взгляд спокойный, хоть и ускользает в сторону, чего нельзя сказать о людях с "бегающими " глазами, которые врут на ходу
Искренность его слов стремится к нулю, скорее всего. Стараюсь не задавать "неудобных" вопросов.
скромный и честный)))
Если Человек прячет глаза, значит у него Большие Проблемы... и он не может их озвучить из за страха, неуверенности, агрессии, несогласия и т. д. Скрывает это от других и часто от себя самого.
К такому человеку, который вынужден по каким то причинам жить во лжи (ложь это сЛОЖно), скрывать свои слова и мысли от других, бояться чего то, не Быть Самим Собой, можно испытывать Только Сострадание...
Можно постараться ему в чем то Помочь, но только в том случае, ЕСЛИ ОН СПОСОБЕН СЛЫШАТЬ И ПРИНИМАТЬ ПОМОЩЬ ОТ ДРУГИХ (что тоже талант и смирение).
Подозрение, недоверие, настороженность
Прячет тот, кому есть что скрывать (c).
Всё зависит от ситуации и самого собеседника.
Кто-то стесняется смотреть прямо в глаза, а кто-то в силу определенных проблем со зрением не может подолгу задерживать свой взгляд на отдельном объекте. Есть и такие, которые прячут свой взгляд, когда испытывают угрызения совести или пылко влюбленные. И всё это нужно учитывать и не делать поспешных выводов.