Психология

Как научиться никому не завидовать?

Svetlana Eremina
Научиться ценить то что есть у тебя и перестать следить за другими
Asil Abdirova
Лучший ответ
Зависть заменить радостью за кого-то. Это же так приятно - порадоваться!
просто любить. поймите, что вещи не делают душу богаче, особенно чужие вещи. душе важна чистота и святость, любовь и милосердие, зависть эти качества не развивает, но заставляет только привязываться к вещам, забывая о людях и о душе, о смыслах преображения, постижения принципов и законов вечных, заветов Творца.
Позволить себе завидовать. И вообще - быть тем, кто ты есть. "Не убоись желаний своих! И да не позабудь об ответственности своей, за их свершением следующей", - как сказал один я только что. Ибо тогда отпадёт нужда сравнивать себя с иными, а значит зависть будет скорее служить стимулом обрести что-то важное, нужное для себя, нежели уничтожать это же, но принадлежащее другому (такому же, по сути, как ты).
Самому стать объектом зависти.
Оля Солоцкая
просто не делать этого
Мольдр Кашиева
история Каина поучительно нельзя не отнять не прибавить что получил при рождении просто так
Рф Е
знать что ты живешь так как надо. и нихрена лишнего тебе не надо
По сути, зависть — это некое чувство досады, вызванное благополучием, превосходством или положением другого человека. Чаще завидующий не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.
Вы очень верно подметили, "как НАУЧИТЬСЯ никому не завидовать?". Это труд над собой, своими чувствами и эмоциями. Чтобы бороться с завистью, можно попробовать изменить свое отношение к тем, кто окружает. Например, важно научиться любить и уважать не только себя, но и других. Также стараться делать больше добра и научиться "радоваться с радующимися". Некоторые боролись с чувством зависти несколько лет и смогли его одолеть. Результат - хорошие отношение с другими и здравое чувство собственного достоинства.
Antonina Gievskaya
первая зависть была у Каина