Психология
Мозг самого обычного человека работает лучше, чем самый обычный компьютер?... ПОЧЕМУ?

Много хороших ответов)))
А я скажу нечто иное. Просто мысли вслух)
Мозг не работает лучше. Ведь человек не может также быстро посчитать, сколько будет, если 123 896 435 умножить на 324 646 887?
Мозг не лучше работает. Он работает ПО-ДРУГОМУ. Да и какие компьютеры в вопросе имеются в иду? Квантовые? Нейрокомпьютеры? ДНК-компьютеры? Суперкомпьютеры? Или обычные?
Нейрокомпы в своей основе используют нечёткую (мягкую) логику и осуществляют вероятностный подход (один из Ваших вопросов, помните?). И системы искусственного интеллекта сейчас достаточно продвинуты.
Некоторые фирмы осуществляют объединение процессоров обычных ноутбуков, которыми пользуются сотрудники, в единую вычислительную сеть при помощи интернета. Получается полусуперкомпьютер)
Обычные суперкомпьютеры решают задачи, которые 100 человек решали бы совместными усилиями 30 лет. На суперкомпе результат достигается за 3 года.
Самый крутой из суперкомпов китайский (угу, Китай ща всех наги... кхм... обгоняет :-) )
Есть ещё тест Тьюринга. Когда людям предлагается отличить деятельность компа от деятельности живого человека путём общения через текст (не визуально, конечно).
В 2015 году русского питерского робота на таком тестировании приняли за человека 47% собеседников. По условиям вроде минимум должен быть 30% (везде разное пишут).
Квантовые и ДНК-компьютеры сейчас не развиты. Толку от них лишь чуть больше нуля).
Комп может глюкануть. Но и человек может свихнуться, забыть что-то, неправильно сделать и т. д.. Так что надёжность по сути равная.
Короче, есть сферы деятельности, где компы лучше людей. А есть и наоборот - где люди лучше компа. Например, в вопросах понимания, осмысленности, эмоций, уважения и т. д.
И если при царе Горохе вопрос о крутости человеческого превосходства был незыблемым, то сейчас он под вопросом. Но это всё отдельные диссертации в прямом смысле слова. Многие учёные уйму времени тратят на изучение подобных вопросов. Я с одним из таких учёных работал в своё время.
...
Несомненно, мозг человека очень сложно устроен. Но очень большая часть мозга тратится на поддержание функций тела - иммунитет, пищеварение и т. д.. У компа это проще регулируется и не требует такой же вычислительной мощи. А значит, компы должны превзойти людей, как ученик превосходит своего ученика.
К тому же мозг человека - это только биологическая нейросистема. А компы можно делать гибридными: квантовый+ДНК+нейро. Конечно, человек не сравнится.
...
Шахматный суперкомпьютер Deep Blue в 1997 году выиграл у Гарри Каспарова на 6-й партии. Но это произошло потому, что на Каспарова морально давили, мотали ему нервы любыми путями, чтобы он допустил ошибку в игре. Так и произошло. А компу нервы не помотаешь.
...
Потому что гораздо сложнее устроен.
В мозге больше нейронов чем звезд во вселенной и между ними различные взаимосвязи, о которых человеку еще долго не разобраться, тогда как сам человек создатель этого де компьютера.
Компьютер на сколько понимаю, прежде всего сам подключен прежде всего к мозгу человека и пока мозг человека является комитетом начальников штабов. Так что операция-кооперация. Идея выхода из под контроля реальна, но людей с технологиями соединенных с человеком. Явленный гибрид уже Человеком назвать будет сложно.
Человеческий же мозг частично соединен, ну если хотите можно назвать с Живой программой жизни через Вселенную
Поэтому пока существует физическое тело приоритет сильнейшего остается за носителем естественной нервной системы.)
Потому что у человека всё живое
в чём-то лучше, в чём-то уже хуже и дальше будет ещё хуже - для человека.
*....Подтверждая ответ Виктора добавлю....
только к концу 2015 года
ВСЕ компьютеры Мира, со дня их создания, заполнили объём одного
человеческого мозга! -))))
Они работают абсолютно по разному.
....главное отличие компа. или любого запрограммированного прибора
от живого МОЗГА в обратной связи..
У ЖИВОГО МОЗГА ОНА ЕСТЬ.
только к концу 2015 года
человеческого мозга! -))))
Они работают абсолютно по разному.
от живого МОЗГА в обратной связи..
У ЖИВОГО МОЗГА ОНА ЕСТЬ.
Лii4K@
Можно понатыкать сенсоров и датчиков, и будет у компа обратная связь. Главное отличие не в этом, а в умении не столько анализировать, сколько синтезировать. Создать что-то новое компы не способны. По крайней мере, пока. Может, научим их и этому со временем.
Операционка хорошая.
Дык, пять миллионов лет шлифовался.
Это когда его не научились "включать" полностью: человек это творение природы (Бога) - он живой и готов себя изменять, а комп. придумали люди - он мертвый и самостоятельные решения не готов принимать!
Креативный
Подожди чипы скоро вставят и с компом сравняется мозг обычного человека!