Психология
Может ли высокоинтеллектуальный человек стать частью толпы? Или он никогда не окажется в толпе?
Может. Приведу цитату из книги Гюстава Ле Бона " Психология масс ": "Наиболее поразительный факт психологии толпы состоит в том, что независимо от того какие люди составляют толпу, независимо от их образа жизни, профессии, характера и интеллекта, лишь из-за того, что они становятся толпой - они обладают своего рода коллективной душой. Эта душа вынуждает их думать, чувствовать и действовать совершенно не так, как каждый из них думал, чувствовал и действовал бы в отдельности. "
Назерке Ким Дауреновна
поэтому признаки интеллекта в толпе аннулируются (в 99% случаев) и стадность приобретает демонический характер - хорошо заметный в поведении ..
Толпа это уже стихия, как бурный поток реки при ледоходе, он может снести все на своем пути ..))
Полина Шестопалова
...есть разные понятия скопления людей, человек в принципе социальное животное, нельзя быть вне общества, каков бы этот человек не был ..))
Зомбируют-станет)
Критерий интеллектуальности надо еще выбрать. Галилей, Энштейн, Чехов... никогда.
Аня Полетаева
Егор, доброе утро )
Толпа хочет лидера, чтобы он направлял, мотивировал обещаниями (захватите город- всё в нем ваше) и взял ответственность на себя. Организаторские способности, воля и разделяй и властвуй. Интеллект средний подойдёт
Мы все в толпе... Важно понимать, куда она движется и по пути ли тебе...
только управлять, направлять её в нужное русло
Может, если толпа так же высокоинтеллектуальная.
может.. у высокоинтеллектуальных есть фактор иллюзии.. и если якорь здравомыслия утерять, то может обратно в деградацию унести течение времени.. и не факт, что выбраться в эволюцию будет легче
да куда с подводной лодке денесся?))
стадом обычно бараны познают...
окажется, жизнь заставит выйти на борьбу и кидать камнями во власть.
Толпа - это случайное стечение. Туда зачем идти?
только в метро
Человек слаб, человек червь. Хоть он и подобен Создателю, но существует он на Земле во греху.