Все запреты находятся внутри нас самих. Вне нас этих запретов нет.
Запреты посажены нам обществом для того, чтобы мы были управляемы, чтобы наше поведение было предсказуемым. Это произошло в процессе нашего воспитания. Окружающие взрослые бессознательно транслировали нам свои стереотипы и запреты. На каждое недозволенное по представлениям их надсмотрщика действие следовала репрессия. Потянувшийся к члену для его изучения мальчик немедленно получает по рукам, причем родители не задумываются, почему они это делают: так велит их надсмотрщик.
Постепенно ребенок усваивает всю сумму запретов. В его психике поселяется свой надсмотрщик. Он и соблюдает эти запреты.
Но эти запреты существуют лишь в психике - нашей и окружающих нас людей. В объективной реальности, нас окружающей, этих запретов нет. Там все дозволено.
Системы запретов варьируются для разных социальных групп. Представителям одной внушили менее жесткие запреты, представителям другой - более жесткие. Обычно представители первой добиваются больших успехов. Психика устроена так, что с детства в тебя вмонтирован ограничитель твоих социальных успехов. Ты не пойдешь дальше, чем позволяют вбитые в тебя с детства ограничения. Потенциал твоего роста ограничен сверху объемом твоей внутренней свободы. Выше этого предела ты расти не будешь - если, конечно, не найдешь способ расширить рамки своей внутренней свободы.
Эти запреты - внутри тебя. В реальном мире их нет. В реальном мире тебе все дозволено. Лишь надсмотрщик мешает тебе идти вперед.
-------------------------------------
продолжение будет если заинтересовало
Психология

Как перестать быть ВЕЩЬЮ В СЕБЕ? Перестать вывариваться в себе и стать частью общества?
Поверить, что и другие - очень даже интересные штучки! И с удовольствием проверить. Присматриваться, заинтересованно наблюдать, а потом и участвовать. Индивидуальность при этом никуда не денется, и с толпой смешиваться вовсе не обязательно!))
Это уникально и очень здорово, что есть такая личность! "Коллега" мне)

перестать думать о себе, стать податливым и внушаемым, зависеть от других)))))