Психология

А почему говорят что год круглый?)) откуда это пошло вообще?))

Земля делает полный круг вокруг солнца..))
Ольга Панина
Лучший ответ
Представления наших предков о времени и первые календари были в виде круга. Цикличность смены времен года и связанные с этим ритуалы - были основой жизни наших предков.
Наташа Минина
"Круглый год, без забот, влезть бы норку как енот..." (Ц) "Элизиум"
Любовь Гунгер
Это наверное так, как круглый год одно и тоже, одинаково и однообразно, без перемен....
Айнура Айнура
Ну всё заканчивается и начинается на дек - янв.... по кругу ) нет?
День сурка круглый!
Почему год круглый, а не четырехугольный, например? Ведь год делится на четыре периода, на четыре времени года.

Все дело в том, что четыре времени года переходят друг в друга не сразу. Зима в весну, весна в лето, лето в осень, осень в зиму перетекают постепенно, незаметно…

Год за годом, круг за кругом — так движется жизнь. Жизнь земли жизнь страны, твоя жизнь.
Светка Мимик
пошло из астрономии, но сам год - это время, а время бесформенное )
К чему астрономия? Чисто арифметически. В году условно 360 дней, в окружности 360 градусов. Очень удобно так представлять. Не геометр да не войдет в Академию.
Думаю, что дело тут в круговороте Земли вокруг Солнца. Известно, что один оборот Земля делает за год. При этом весь круг разбит на зоны: весна, лето, осень, зима.
Возможно, что и календарь поэтому был круглый сначала (правда, раньше считалось, что Солнце делает круг по небосклону).
В этом значении "круглый" значит "целый". Совершил круг - прошел целый год.