Психология

Вы согласны с высказыванием Ф. Достоевского "счастье покупается страданием"?

Анна Бычкова
Все, кто страдал, умеют глубже чувствовать счастье и понимать что оно есть, ценить.
Оксана Грищенкова
Лучший ответ
Абсолютно согласна.
Настрадавшись, человек больше ценит даже самую маленькую толику счастья
Ekaterina Kutcevol
Нет.
Я вообще с этим шизофреником и игроманом не согласен.
Regina Tohtabaeva
Angelera Вы, наверное, кино любите смотреть, больше, чем читать.
Нет. От страданий одни болезни ((
Бывает, что настрадавшись, человек начинает ценить в жизни каждую мелочь, каждый пустяк.
Зуля Мансурова
Нет, предоплачивается и ждётся доставки российской почтой.
Анна Зинчина
Доброго вечера. Лана-сорри комменты закончились.
Ответ-да, согласна-если эти страдания-не патология.
Merima Bazarbaikyzy
Настрадавшись, человек начинает искать пути, как не страдать .Иеромонах как-то сказал мне такую фразу : " Божья мать ходила босиком и была абсолютно счастлива.".. Я поняла это так -Если думать, что когда проблемы уйдут, буду счастлива, неправильно. Наоборот, обретя душевную гармонию, уйдут проблемы.
Счастье обретается благодаря порядку в голове. Трудно наводить порядок, страдая. Поэтому не согласна.
Нет, это лишь оправдание того несчастья что происходит вообще по жизни !
Да, полностью согласен. К сожалению, только страдания позволяют человеку увидеть своё истинное счастье . Без этого люди одурманены разными иллюзиями, но тех кто уверен, что счастье в деньгах или власти, тщеславии или сексе, неминуемо ждет разочарование. Именно из за этого процент суицида несоизмеримо выше среди очень обеспеченных людей !
Да. Проверяю на себе.
согласен
Оля Чуприна
яб сказал немного по иному " мудрость спокойствия приобретается с опытом прожитых переживаний"
Да. Причем в большинстве случаев чужим страданием
Нет Можно обойтись и без мазохизма
Айгуль *******
Нет.
Анна Пшеницына Согласна, совсем не обязательно всегда в страданиях.