Психология

Что пользительней для филосовствования - пустой или полный желудок?)) Почему так, а не иначе?)

Если спросить голодного мальчика на уроке математики
сколько будет 2+2, он ответит: 4 буханки хлеба )
Чтоб ответ был чистым, надо быть сытым )
Татьяна Жукова
Лучший ответ
Елена Царева Голодное брюхо к учению глухо! )) Доброе утро
На сытый, не мешает урчание желудка!
Философы с пустым желудком - злы, а с полным - добры...
через час после наполнения, питательные вещества уже в крови и делают свою работу
Голодный желудок-самый лучший стимул, как для творчества, так и для философии.
Надя Юнда
Дашь хлебушка ...
Людмила Козар
С полным как-то веселее. Хотя не зря говорят: голь на выдумки хитра))
Скажем так ПОЛУПУСТОЙ. Скажу просто. Если человек голоден у него мозги не варят. Его будет преследовать одна мысль - поесть. Но кто постоянно много ест - вот такие люди вообще пол жизни теряют. А потому, что они из-за избытка еды полусонные.
Золотая середина лучше всего.
У меня нет зависимости от сытости или голода, все зависит от настроения.
Как говорится... обязательно женись. Если попадется хорошая жена, станешь счастливым, а если плохая, станешь философом....
Пустой.
Все известные истории философы отличались худым телосложением и неустроенностью личной жизни.
Елена Глухова
Кому как.
Анастасия .
Мозг.... как бы важнее)
На голодный желудок мыслишки сбиваются... Канеш, сытость тоже помеха, лень приходит... Хорошо, когда так, слегка голодный.... Резвость ума гарантирована...
Одинаково =)) Несмотря на то что и пустой и полный желудок философствуют по разному и о разном. =))
Пустой, с полным лень
Galina Kessler
полный, пустой желудок способствует розыску пищи и активности, но никак не философии.
голодный - сытого не поймет! и лишнии килограммы всегда всем мешают )
Все крыша у вас, улитела, пора спать
Желудок полный, лег на диван, можно и философией заняться.
По5из9ить лучше всего за столом, в процессе обжорства
Naimanka Naimanka
Полный.
Тебе явно первое подходит))))
Раушан Иргизбаева Вам так шапочка эта к пустой головенке подходит:)))
Чувство лёгкого голода)
С наполовину эвакуированным содержимым)
Не знаю, мож, аскеты какие и натощак горазды пофилософствовать, а я простой, мне лучше подкрепиться сначала, а потом и пофилософствовать мона)
Раушан Иргизбаева Консенсус нашли)))
слышала бы щас Марь Иванна, как её ученики коверкают слова, - она бы покраснела от стыда...
Раиса Шешенина
Это зависит от самого человека, от его привычек и характера. Кому-то на голодный желудок философствуется, кому-то на полный. По мне так: хорошо размышляется через час после еды, когда пища уже почти переварилась
голод ни тётка.
Нелля Яковлева
Мозг всегда интенсивней работает в экстремальных ситуациях где нужна мгновенная реакция, сытый до этого даже не додумается!))
Галина Тюрина
Ну, наверное, всем по-разному.
Жанна Мельник
ОСТАП БЫЛ ГОЛОДЕН... поэтому Остапа понесло... Философия .в принципе-излишество само по себе. говорить о чем-либо .не имея хлеба насущного-глупо. есть задачи текущего момента.. Но минимальная сытость и досуг создают некую предпосылку для философствования. Однако .основной причиной является жажда умственной деятельности. и наличие определенных взглядов и принципов-тогда вкупе это выливается в изложение системы взглядов на бумаге. то есть законченную философскую мысль или систему
Kenje Bekbaeva
Польза в любом случае. Меняется только тема размышлений и эмоциональная окраска.
Трезвый.
Строкова Юлия
Поесть плотно, а потом можно день по медитировать.
*** Настюша ***
Пустой конечно и могу сказать, что философствование заменяет мысли о голоде, под корень, даже нет вмешательств мыслей о голоде . При полном притупление (в смысле полная сытость) . А вообще зависит от человека. Над этим можно много здесь написать, но зачем .
Пустой. Полный желудок располагает ко сну, а пустой- к поискам смысла жизни
В7
Вика 7
Смотря сколько времени философисвовать, если в ущерб работе, то желудок будет пустым.
А почему Диоген жил в бочке?! А почему были святые затворники?! И хлебушек да водичка... А Будда две недели без пищи под деревом сидел, пока истину своей религии открыл!.. Наверное полный желудок совсем не то, что пробуждает «любовь к мудрости»...
Полный, при пустом не думается.
Сытое брюхо к ученью глухо
На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.
Фаина Георгиевна Раневская
Пустой желудок посылает в мозг сигналы что надо действовать .и человек ищет способы чтобы найти (еду, новые источники, новых друзей, новых покровителей, деньги и вещи ).
С желудком полным, пустоты.
Это же философ: "Что во вне, то и внутри."
Вера Няшка
Легкий голод присутствует )))
С полным желудком философствовать приятно, но малопродуктивно, потому что наступает чувство удовлетворения. Лучшие мысли приходят в состоянии конфликта, но уравновешенном. Поэтому при полностью пустом, если философ думает о еде, так же не продуктивно.
Нужен не пустой и не полный, а состояние конфликта (не путать с ором и стрельбой). То есть некоторого неудобства.
*simat Miramgul* !
Какая философия когда в животике от голода сосёт? Я не тибетский монах, чей организм привык отдыхать без еды. Когда хочу есть, думаю только о есть и мой взгляд суживается до поиска ЖРАТВЫ. Вспомнила, на днях с утра выпила зелёный чай и ускакала на работу. Время поесть выдалось лишь к 4-м. Я к тому времени уже превратилась в мегеру от голода. Зашли с подругой в наше местечко где обедаем. Там фонтанчик установили. Я смогла насладиться его эстетической красотой и вслушаться в журчание водички только когда насытила себя едой. Может я жЫвотное. Может у других по другому. Моя жизненная практика такова. Тупею от голода.
равно вставать
с какой точки посмотреть.

голодный с обморочным состоянием проиграет в битве разума сытому с отличным мозговым кровообращением.

другой вопрос если размышления приходят в голову от тягот в основном.

хотя бытует мнение что экзистенциальный кризис приходит к тем кто решил все насущные проблемы.

но откуда гедонисту знать о ценностях духовных.

и тощему как понять суть вещей когда глаза ищут хлеба?

а может пантагрюэлист как раз узрел всю суть вещей от того пред ним и все что любо?

... философия бл... пойду поем...
Я совмещаю чаепитие и сидение в ответах)