Психология
галлюцинации только при шизофрении?
яд
При Белой горячке)
На 3-ю — 4-ю ночь начинается бессонница, сопровождаемая сильными и яркими зрительными галлюцинациями и иллюзиями, в которых часто присутствуют мелкие млекопитающие и насекомые, реже — сказочные существа, такие, как гномы, эльфы, черти (отсюда — простонародные выражения «допился до чёртиков», «…до белых коников», «…до розовых слонов»); вообще, характер галлюцинаций достаточно индивидуален. Характерны тактильные галлюцинации: больной чувствует, что по его телу ползают насекомые, нередко пытается их ловить, давить, прогонять. Часто больной «слышит» голоса, иногда не касающиеся его, иногда — обращённые к нему и приказывающие что-либо сделать, издевающиеся над ним, называющие пьяницей, дразнящие. Больной становится неадекватен, он полностью захватывается галлюцинациями, начинает «беседовать» с «голосами», пытается отбиваться от мнимых чудовищ, убегать от бандитов, ловить насекомых. Развивается бред (например, бред ревности, бред преследования) или, наоборот, возбуждённое состояние, тяга к «героическим» поступкам, больной пытается рассказывать о своих подвигах, якобы совершённых ранее. Психическое состояние больного нестабильно, периоды возбуждения чередуются с успокоением, агрессии и страха — с благодушием и весельем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алкогольный_делирий
при употреблении всякой гадости. при шизе вряд ли
Называйте это бредом. Тоже медицинский термин. К шизофрении, конечно же, стоит отнести. Но там много стадий довольно, поэтому чтобы окончательно понять нужно видеть больного или хотя бы небольшие подробности.
Не только. При отравлениях ядами, грибами, лекарствами, особенно антидепрессантами. У алкоголиков во время белой горячки кроме зрительных еще и слуховые могут быть...
О шизофренических галлюцинациях и там же ниже по ссылкам о других.: ..http://www.psyportal.net/16864/shizofrenicheskie-gallyutsinatsii-opredelenie-i-lechenie/
нет, тем более галлюцинации бывают разные - зрительные, звуковые, висцеральные, тактильные, обонятельные ..они бывают истинные и ложные)))))))))).... если вам интересно, то найдите в инете и прочтите о них))))). давайте если не про болезни а про жизнь) - маме иногда кажется что ребенок заплакал) это тоже галлюцинация)... или например вы говорите что ваш внутренний голос сказал -это псевдогаллюцинация))))))
При шизе галюнов не бывает )
При сонном параличе бывают
Металкого́льные психо́зы — общее название психозов, возникающих вследствие употребления спиртных напитков. Металкогольные психозы подразделяют на делирии, галлюцинозы, бредовые психозы, энцефалопатии и патологическое опьянение. Алкого́льный дели́рий, бе́лая горя́чка алкого́льная, состояние отмены алкоголя с делирием, жарг. «белочка», «белка», лат. Delirium tremens (буквально — «трясущееся помрачение») — металкогольный психоз [1], конкретнее — делирий, связанный со злоупотреблением алкоголем.
Шизофрения вообще не вызывает галлюцинации.
Вызывают некоторые фрукты, наркотики, таблетки
Akerke Demeubayeva
почему?) больные часто слышат голоса, видят какие-то объекты, разговаривают с ними)..
Не, еще когда каноплю куришь