Психология

Почему перед свиньями мечут именно... бисер? Как думаете?

блин, пришлось лезть в шпаргалку. смешно, что ответ на такой вопрос сложно сформулировать. Ну во первых и свинья очень важный персонаж. Именно их почему-то считают "грязными" животными и используют в качестве аллегорического существа. А бисер (сейчас узнал, что жемчужина, используемая для бус, называется бисером), а точнее жемчужина также имеет аллегорическую составляющую. В этом округлом образовании только знаток может увидеть чудо природы. Поэтому аллегорический образ "свиньи" и "жемчужины" не совместимы.
Альбина Фларисовна
Лучший ответ
Потому что если метать горох, то они его сожрут))
Галина Шмелева
ложись спать, не морочь мне голову, что -нибудь про технику ..про Вселенную, какой бисер, если они собственное гавно жрут, Сознания нет .. у них
Ксюша Маркова Я в этом ничего не шурУпаю)))
Перед свиньями бисер Не мечут! Они в нем ничего не понимают. Да он и не съедобный для них! :-)
Потому что им плевать на него
Алена Орлова
рассвет фразеологизма сопряжон с
сочетанием всех значений слова "метать" в один образ )
а бисероплетение даже не рассматривая всю его многогранную историю
связанную опять же и с Древним Египтом и с Римом и... с мамонтами )
во все времена тягомотное занятие и напрашивается конфликт владения
этим плодом труда и произведением искусства ).
"Не мечите жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и обратившись не растерзали вас" а бисер, наверное, тоже дорогим был, вот и стал вместо жемчуга.
Людочка Циган
Вообще-то, в Новом Завете говорится, что не нужно метать жемчуга перед свиньями. Ибо не могут они понять ценность этого жемчуга.
Irina Holovko
Просто люди думают, что то, что мечут... есть бисер
от малодушия!
Может, бисер мелкий и метать его - это какое-то искусство?)) А свиньям до него нет дела