Почему - мышь? Ведь могла бы быть и крысой, и хомяком, и тушканчиком, и сусликом... .
Прошу оставить вопрос в Психологии. Интересно с психологической точки зрения - что послужило причиной такого названия "мышь"?
И соственно, в качестве дополнения, на которое отвечать не обязательно:
Почему женщины не боятся компьютерных мышей? А легко и непринужденно берут их в руки.. .
А от живых мышек - падают в обморок, запрыгивают на столы.. . Сам свидетель.. .
Как сейчас помню - классный руководитель, бывший капитан милиции из отделе по работе с несовершеннолетними - стоя спиной к парте, запрыгнула на неё в один миг при виде живой мышки.. .
Если вдруг в ответе всё же прозвучит предистория, когда появилась компьютерная мышь и зачем.. . Не будет считать это ответом не в тему.. .
Но всё же.. .
Почему компьютерную мышь назвали именно мышью, а не крысой или еще как-нибудь? В Плихологию, плиз...
Психология
А интересно, почему компьютерную мышь назвали именно мышью, а не крысой или еще как-нибудь?
Потому что мышей развёл Macintosh, как ручной манипулятор для окон, используемых дизайнерами, (кстати, окна (виндоу) то же придумал Макинтош )
хотя первый манипулятор сделала фирма Xerox (Ксерокс)
Автор идеи - Мышиный король Дуглас Энгельбарт
самая первая мышь в мире была на колёсиках с зубчиками - смотреть страшно, настоящая крыса
Называлось это "безобразие" -
manual unit manipulator input system (блок ручного манипулятора системы ввода)
- звучит длинно и коряво, и решили сократить до названия = mouse = что в переводе на всем известный украинский язык означает миші ,
а это созвучно с русским словом мышь,
которую злые хакеры на своём сленге называют крыса.
И ни какой Психологии, а только чистая Фонетика
Поэтому Вопрос так же может быть уместен в категории » Наука, Техника, Языки » Лингвистика.
====================
Отвечая на подвопрос "Почему женщины не боятся компьютерных мышей? " я решил поймать первоисточник и вот что получил от неё:
----« Потому что она сидит тихо на коврике, и привязана гибкой трубочкой к тяжёлому железному ящику, не убежит, её даже погладить можно.
С моих слов записано верно.
Подпись: БлондикО »
Кстати, к вопросу о мышах и ковриках

Называлось это "безобразие" -
а это созвучно с русским словом мышь,
====================
С моих слов записано верно.
Подпись: БлондикО »
Кстати, к вопросу о мышах и ковриках

мышь.. она зависима
9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии [1]. Патент на этот гаджет получил Дуглас Энгельбарт в 1970 году.
Первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System (англ.) , представленный в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США, что соответствует примерно $930 в ценах 2009 года с учётом инфляции [2]. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую известность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC совместимых компьютеров.
Идея изобретателя воплощена в жизнь, какая тут психология.
Маленькая помещается в ладонь
Ксения Сыскова
ага. мало ли, что в ладонь помещается! однако мышью не называется )))
у всех на слуху был символ американской поп-культуры Микки-Mouse;
внешнее сходство хвостатостью, значит Mouse
маленькие размеры, значит Mouse, а не крыса ))) ))) )))
мышь - короче, а стало быть понятнее.
чтобы женщины к компам даже не подходили )))
Маленькая по размера, и тоненький шнур сзади.
+ ребята из APPLE постарались!
ползает и хвост в попе
Мышь, кстати, тоже не дура, вспомни, ты шум когда слышал?
Это чтоб мышек люди не боялись трогать)))
Если в психологию, а ещё и в нашу Психологию, то *...спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня.. .
Что тревожишь ты меня? *- это же про ответы)))
Жизни мышья беготня.. .
Спросите у Макинтоша
Размер соответствует, цвет . хвост . и психологические стереотипы - Микки и Минни Маусы - друзья и любимцы с детства .
да потому что везде залезть может....
хомяк-это беспроводная. без хвоста же
Потому что МЫШЬ. Даже кот мой считает, что комп мышь - реальная мышь. О_О
Интересно, ни когда не задумывался над этим вопросом. Хотя на первый взгяд- сходство вид сверху)))
маус потому что)
Компьютерная мышь была изобретена в 1964 году Дугласом Карлом Энгельбартом.
Шнур мыши располагался не сзади, а спереди. Теперь уже трудно точно установить, кто же первым назвал этот прибор мышью. Даг Энгельбарт вспоминает, что сконструированное ими устройство по внешнему виду напоминало мышь с хвостом и в лаборатории все использовали именно это название.