Легкая грубая аналогия.
Ты идешь вдоль праздничного стола. на нем различные фрукты мясное овощи сыры. Ты идешь принюхиваешься выбираешь
Что выберешь съесть первым?? ? Блюдо, содержащее именно те витамины, которых НЕ хватает тебе сейчас. Вот, допустим, если упилась воды, то выберешь сухарики погрызть
Точно также и в любви. Мы выбираем в другом человеке именно те качества, которых нам очень НЕ хватает самим.
Нищая мечтает о богатом принце. Царевна-НЕсмеяно о веселом Иванушке. А Тот, кто НЕ может любить о возвышенных трепетных чувствах.
Психология
Интересно, почему именно тот, кто не способен любить другого всем сердцем, ждет по отношению к себе.. (вн.)
естественно. Если не может любить другого, значит преуспевает в любви к себе.
А спросить можно?)) ) Почему ты так уверена, что "тот, кто не способен любить другого всем сердцем, ждет по отношению к себе
самых добрых, возвышенных и трепетных чувств? "....оч спорно)
Лизонька Борисенко
не бесспорно, я бы сказала, но то, что очень спорно, надо еще доказать )
а каждый живёт любовью.. . и каждый падший душой мечтает тоже.. . только об этом...
Лизонька Борисенко
ну, мечтать - это одно, а вот требовать исполнения своей мечты, это уже другое. Если человек сам не может любить, почему он ждет, что ег полюбят?
Трудно заглянуть в чужую душу.. .
...Может быть, его любовь - это цветы зла, расцветающие во славу того, на кого он обратил внимание?
Прости, процитирую:
Безумье, скаредность, и алчность, и разврат
И душу нам гнетут, и тело разъедают;
Нас угрызения, как пытка, услаждают,
Как насекомые, и жалят и язвят.
Упорен в нас порок, раскаянье - притворно;
За все сторицею себе воздать спеша,
Опять путем греха, смеясь, скользит душа,
Слезами трусости омыв свой путь позорный.
И Демон Трисмегист, баюкая мечту,
На мягком ложе зла наш разум усыпляет;
Он волю, золото души, испепеляет,
И, как столбы паров, бросает в пустоту;
Сам Дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья;
Как грудь, поблекшую от грязных ласк, грызет
В вертепе нищенском иной гуляка праздный,
Мы новых сладостей и новой тайны грязной
Ища, сжимаем плоть, как перезрелый плод;
У нас в мозгу кишит рой демонов безумный.
Как бесконечный клуб змеящихся червей;
Вдохнет ли воздух грудь - уж Смерть клокочет в ней
Вливаясь в легкие струей незримо-шумной.
До сей поры кинжал, огонь и горький яд
Еще не вывели багрового узора;
Как по канве, по дням бессилья и позора,
Наш дух растлением до сей поры объят!
Средь чудищ лающих, рыкающих, свистящих
Средь обезьян, пантер, голодных псов и змей,
Средь хищных коршунов, в зверинце всех страстей
Одно ужасней всех: в нем жестов нет грозящих
Нет криков яростных, но странно слиты в нем
Все исступления, безумства, искушенья;
Оно весь мир отдаст, смеясь, на разрушенье.
Оно поглотит мир одним своим зевком!
То - Скука! - облаком своей houka* одета
Она, тоскуя, ждет, чтоб эшафот возник.
Скажи, читатель-лжец, мой брат и мой двойник
Ты знал чудовище утонченное это? !
Прости, процитирую:
И душу нам гнетут, и тело разъедают;
Нас угрызения, как пытка, услаждают,
Как насекомые, и жалят и язвят.
За все сторицею себе воздать спеша,
И Демон Трисмегист, баюкая мечту,
На мягком ложе зла наш разум усыпляет;
Он волю, золото души, испепеляет,
И, как столбы паров, бросает в пустоту;
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья;
Как бесконечный клуб змеящихся червей;
До сей поры кинжал, огонь и горький яд
Еще не вывели багрового узора;
Наш дух растлением до сей поры объят!
Средь чудищ лающих, рыкающих, свистящих
Все исступления, безумства, искушенья;
Оно поглотит мир одним своим зевком!
Она, тоскуя, ждет, чтоб эшафот возник.
Ты знал чудовище утонченное это? !
как вы определяете, что кто-то не способен любить всем сердцем? Вы ведь и сама не каждого способна полюбить.
Лизонька Борисенко
я же не говорю о том, чтобы любить каждого, это вообще аллес капут.
Но, допустим, если я кого-то не могу любить на всю катушку, то от этого кого-то я не стану требовать и ждать, что он сможет в отношении меня то, что я не могу в отношении него.
А почему другие ждут?
Вампирам тоже не до смеха, очень кушать хочется.
Энергетический вампиризм самый страшный.. . Это их суть...
Потому что любит только себя любимого. Именно поэтому не умеет любить других. Места на них нехватает. так как все занимает ОН САМ.
он привык получать-вы привыкли отдавать
Соринка – дело плевое, да только логика не знает жалости ...
как вы определяете, кто способен любить всем сердцем, а кто нет?
"Тот, кто не способен"
Возможно, внешне так может показаться, то есть эти чувства не вынесены напоказ. Есть такие люди, которые, кажется, не могут проявлять элементарные человеческие чувства и эмоции, но это только кажется.
потому что в том мире и в том состоянии в каком сейчас живёт человек - он больше нуждается в любви чем способен сам давать её. любовь есть дар, а не награда за способность любить. любящий же не нуждается в награде ибо уже имеет её.