Психология
любящий - этот тот, кто любит всех? не любящий всех - не способен любить кого-то?
если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то "я люблю тебя", я должен быть способен сказать "я люблю в тебе все", "я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя". Фромм
Довольно интересную классификацию предлагает философ Эрих Фромм в своем сочинении «Искусство любви». Виды любви в этой книге называются объектами, а само чувство рассматривается, как путь познания тайны человека. Итак, какие бывают виды любви по Фромму?
Братская любовь – это чувство, основывающееся на ощущении единства с другими людьми. Это любовь между равными.
Материнская (родительская) любовь – проявляется не только у матери (отца) к ребенку, это чувство основывается на желании помочь более слабому, беспомощному существу.
Любовь к себе. Фромм считает необходимым условием для проявления любви к другому человеку. Философ считает, что человек не любящий себя, не способен любить вовсе.
Любовь к Богу провозглашается связующей нитью человеческой души. Фромм ее считает основой всех видов любви.
Эротическая любовь – чувства двух взрослых людей друг к другу. Такая любовь требует полного слияния, единства со своим избранником. Природа этой любви исключительна, поэтому такое чувство может сосуществовать и в гармонии с остальными видами любви, и быть самостоятельным стремлением.
Но Фромм не ограничивается рассуждениями об этих 5 видах любви, он рассматривает еще две противоположных формах любви – созидательную и разрушительную. Первая усиливает ощущение полноты жизни, предполагает проявления заботы, интереса, душевный отклик и может быть направлена как на человека, так и на предмет или идею. Вторая же стремится лишить свободы любимого, она, по сути, является разрушающей силой. Но и это еще не все, Фромм находит разные виды проявления любви, разграничивая зрелое чувство с незрелыми формами.
Но сколько бы ни существовало видов любви, философ считает истинной только ту, что направлена не на одного человека. Если любить только одну личность и быть безразличным ко всем другим, то это можно назвать симбиозом, но не любовью.
вы все верно написали и красиво написали
Кристина Секрет
это Фромм написал
по моему речь идёт просто о счастливой эйфории
Есть филонтроп, есть мизонтроп. Называй как хочешь, но смысл один
Всех любить навряд ли возможно, но большое количество людей можно