Психология
Разум или сердце в чувствах берут верх?
Сердце — не тот мышечный орган, перекачивающий кровь по организму, а вместилище индивидуальной души и Сверхдуши (локализованный аспект Верховной Личности Бога) — является тем местом, где сосредоточена наша внутренняя духовная жизнь. Поскольку мы являемся обусловленными живыми существами, то на нас оказывают влияния многие факторы — гуны (качества материальной природы), сама природа (апара-пракрити), материальный ум (манас), интеллект (буддхи), чувства (индрии), ложное эго (ахамкара), а так же многое другое — иные существа (дживы), обитающие в нашей вселенной, время (кала), последствия наших поступков (карма), судьба и высшая божественная воля. И в этих условиях живые существа, как правило, идут на поводу своих чувств, а их недисциплинированный материальный ум лишь исполняет функцию выбора того, что нравится и отвержения того, что не нравится. Что касается разума как тонкого элемента, покрывающего наше сознание (чит), то он «объясняет» то, почему мы поступаем так или иначе, притом зачастую его «аргументы» являются лишь средством удовлетворения нашего ложного эго. Поэтому можно сказать, что и чувства, и ум, и разум, и ложно эго не служит нам во благо, потому что вводит нас в иллюзию. Эта иллюзия проявляется в желании наслаждаться в этом материальном мире через удовлетворение своих чувств, своего ума и своего эго. Но, увы, такое удовлетворение (сукха), кажущееся нектарным в начале, в конце оборачивается отравой разочарования, душевными и часто — физическими страданиями (дукха). Так что, отвечая на Ваш вопрос, надо признать, что верх берёт обусловленность. И покуда человек хотя бы не попытается избавиться от своих иллюзий, он не перестанет страдать, чем бы при этом он не руководствовался — материальным умом или такими же материальными чувствами, которые пытаются жалить живое существо ядом своих желаний...
брак по расчету - в основном решает разум, брак по любви - сердце
чаще всего эмоции...
моск не работает в это время.