Психология

Чувство юмора рождается в разуме? А почему стало чувством?)

Если совершенно серьезно - то потому, что именно чувство... человеку или смешно или нет, ну и еще может ли он пошутить смешно сам... -это не от умений, навыков и знаний зависит, которыми управляет разум, а именно от ощущения смешного..причем как у Е. Петросяна, так и у М.М. Жванецкого есть свои поклонники с высокоразвитым чувством юмора ...хотя конечно, это чувство - результат аналитического мышления человека)...но как определить, какая категория из этих людей разумна, а какая - нет? ведь у Петросяна в зрителях может оказаться какой-нить академик, а у Жванецкого - полупьяный сантехник...
Наталья Доценко
Лучший ответ
не всяк разум способен принять юмор, а душа отреагирует
Чувство юмора рождается вместе с человеком.
Надо уметь ЧУВСТВОВАТЬ, что смешно, а что -
пошло.
Helen D.
с задатками рождаются
Потому, что шутку, чтоб понять, надо проЧувствовать)))
Oksana Siopko
смех - это то острое или тупое ребро медали, которое совместно рождают наши ум и чувства
Это чувство понимания комичности момента, ситуации, или фразы)) )
Человек ЧУВСТВУЕТ даже "скрытое" смешное.. .

ты когда шутишь - что чувствуешь? =)
Насколько я понимаю, смешное оценивается бессознательной частью разума. А сознание получает доступ к этой информации через чувство. Это как бы результат сложных невидимых расчётов.
Аналогичная история с чувством опасности ("Попой чую! "), переживанием узнавания ("Ага! Точно! ") и прочей интуицией.

При этом, зацепившись за чувство, вполне можно осознать и разложить, что же здесь смешного.
Кис Кис