Психология
Является способность к обману и вранью признаком интеллекта?
это является признаком никчемности и трусости
Алёна Павлюц
Ты оскоробляешь Путина!
Лисица тоже хитрая скотина, только вот умной её вряд ли кто назовёт.
Это далеко не заменяет интеллект. Но как "одно из умений" и признаков - да. Я думаю, мы сейчас не говорим о морально-нравственной стороне вопроса)
Не интеллекта, а скорее актерского мастерства способностью является. А что касаемо других качеств, так чаще "актеры" такие хитрые и трусоваты.
Не знаю, можно ли назвать изворотливость и хитрость интеллектом.
Я ненавижу в людях ложь.
Она порой бывает разной:
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь.
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно,
Хотя не я, а ты мне лжешь.
Я ненавижу в людях ложь.
Я негодую и страдаю,
Когда ее с улыбкой дарят,
Так, что сперва не разберешь.
Я ненавижу в людях ложь.
От лжи к предательству полшага,
Когда-то все решала шпага,
А нынче старый стиль негож.
Я ненавижу в людях ложь.
И не приемлю объяснений.
Ведь человек, как дождь весенний.
А как он чист, апрельский дождь!
Я ненавижу в людях ложь.
(Андрей Дементьев)
Я ненавижу в людях ложь.
Она порой бывает разной:
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь.
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно,
Хотя не я, а ты мне лжешь.
Я ненавижу в людях ложь.
Я негодую и страдаю,
Когда ее с улыбкой дарят,
Так, что сперва не разберешь.
Я ненавижу в людях ложь.
От лжи к предательству полшага,
Когда-то все решала шпага,
А нынче старый стиль негож.
Я ненавижу в людях ложь.
И не приемлю объяснений.
Ведь человек, как дождь весенний.
А как он чист, апрельский дождь!
Я ненавижу в людях ложь.
(Андрей Дементьев)
Истину глаголешь!
Способен ли дурачёк обмануть кого либо? Простой алкоголик, не владеющий мыслями, не способен обмануть мента или соседку, прося в долг 100р.
Именно человек умный, видя как обманывают обывателей высокие люди, сам становится мошенником.
Другое дело, что "недалёкие "(мягко выражаясь) люди пытаются подражать обманщикам, так как сами причисляют себя к когорте мыслителей. Вот такие идиоты и составляют контингент заключённых в колониях.
Есть сотни примеров в истории, когда исчезали огромные суммы, но преступник так и не найден. Значит есть люди, которые обманули систему, в которой работают сотни талантливых сыщиков!
Человеку с высоким ителектом, нет необходимости лгать.
Алёна Павлюц
Он может просто недоговаритьва правду
Ещё как! Глупый врун сразу заметен и никакого уважения, а умный врун брешет и другие ему верят (врать надо ещё и уметь)
Это способность к паразитизму не зависимо от интеллекта. Большого ума не надо чтоб врать а вот если врущий обладает высоким интеллектом то он способен управлять теми кто ему доверяет.
Да.
наоборот- кто врет, прекращается развитие, Это же Божий дар-блокируется.
Конечно- будет бояться постоянно, чтобы не раскрылась ложь.
Почему челов. верующий- честный, написано-смел, как лев. Нечего скрывать и
нечего бояться соответственно. Неограниченно может учиться и память хорошая, интерес к знаниям.
Конечно, хитрость это признак интеллекта. Для того чтобы суметь обмануть тоже нужны мозги, а то сразу ложь станет заметной