Психология
Ум, это способность человека к накоплению знаний, а Интеллект, это накопленные знания, Вы тоже так считаете?
Ум, это способность к осознанию и накоплению знаний и информации, а интелект, это возможность применения информации и чем сильнее интелект, тем глубже и шире происходит использование информации.
Вообще-то ум и интеллект - синонимы (сравните "умственная деятельность" и "интеллектуальная деятельность"). Там даже никаких смысловых оттенков нет - абсолютная калька.
Ум не зависит ни от каких знаний. Он будет существовать, даже при полном их отсутствии -автономно. Что касается интеллекта, то это качество то-же заложено в подсознании, вы лишь его вспоминаете .
Интеллект развивает накопленные знания в хранилище памяти, для дальнейшего применения.
Наталья Некрасова
Я считаю Ум развивает и накапливает знания , а хранилище это и есть Интеллект для дальнейшего его пременения Умом. У него высокий Интеллект говорят, то есть много знаний. не будет знаний не будет Интеллекта, а Ум от природы то еть по наследству.
Где-то там затерялись еще эрудиция и мудрость.
Ум – количество принятой информации, собственно Опыт.
Разум – качество применённого опыта.
Интеллект – катализатор, скорость восприятия, обработки и реализации опыта...
Разум – качество применённого опыта.
нет это не так.
вы не забывайте всё-таки, что УМ это русское слово, и значение его русское. а слово ИНТЕЛЛЕКТ это слово из латыни, которое появилось у нас в последние лишь 200-300 лет. Что было до интеллекта? Зачем оно пришло сюда? Русские, как помните были всегда православные. . ну или не всегда, но были, и мировоззрение этих людей, нас, было религиозное. Слово интеллект появилось, когда появилось естественно-научная точка зрения. которая стала ширить свои границы, что это? мир без Бога, когда человек сам стал Богом. тогда ещё.. не помню автора выходила книга очень показательно "человек-машина", тогда ещё открыли нервную систему, которая заменила душу и тд. . Если вы прямо сейчас возьмете в руки какую-нибудь научную книгу, то найдёте её весьма сложной для восприятия, она изобилует весьма сложными словами, словосочетаниями. . тем самым как мне кажется автор хочет показать, что он очень очень интеллектуальный и без должной степени IQ вы не сможете понять эту книгу. . но это всё бред. . если откроете словари вы увидите, что слово УМ либо слово интеллект имеют колоссальное количество разнообразных значений. НИКТО, ещё раз скажу, НИКТО не даёт ему чёткое определение, что это есть на самом деле. . а для того что бы понять сами значения, надо вспомнить как создавался язык, например русский. . было какое-то явление, и этому явлению давалось имя.. .
а теперь вспомним с чего мы начинали:
Интелект- мне сложно дать ему определение, ведь тогда придётся рыться в речах платона, и тд а латинский я не знаю, и очень сомневаюсь в правильности перевода текстов.. .
Ум- слово русское, уже рылся. . Ум это СПОСОБНОСТЬ сознания течь по плотностям знания (с большую на меньшую) .
если он быстро течет, то человек быстро схватывает, говорят, что он умный, а если медленно, то он туповат.. ) ...
а теперь вспомним с чего мы начинали:
"Многознание уму не научает, а не то научило бы
Гесиода и Пифагора, равно как и Ксенофана с Гекатеем"