Психология

Чем свободный человек отличается от раба?

Iveta Zarina
У свободного человека внутренний мир формирует внешний а у раба наоборот
Саниям Адыганова
Лучший ответ
У свободного есть желания, а раб не имеет права
Наличием частной собственности и правами гражданина.
количеством свободы
Наличием навязанное чувства
Кристина Дыба
Хороший вопрос и хорошие ответы. Думаю - качество быть свободным кому-то присуще от рождения, определяется генетически. При этом внутренняя свобода всегда сочетается с уважением личности другого.
внесистемностью подхода
У свободного есть выбор
в жизненных ситуациях.
У раба выбора нет.
Мышлением
Ирина Чечнева
Психологией, свободный не любит подчинятся, хотя иногда приходится
Айнур Утемис
5-6. Юродивый отвечал: о добрая душа, окружающие предметы, разные по внешнему виду, - по сути сочетания одних и тех же стихий единого вещества. Тела земных существ состоят из земной тверди и сейчас ты наблюдаешь, как пять комков земли движутся по её поверхности, четыре из коих называются носильщиками, один - хозяином. Наши тела – это земля, принявшая очертания ступней, лодыжек, икр, колен, бедер, туловищ, шей и голов. На плечи сих вещественных образований опираются деревянные носилки, которые тоже состоят из земли, а в носилках сидит еще один ком земли, коего величают царем Саувиры. В действительности, ты - крошечная искра духа, на время поселившаяся в комке земли, но мнишь себя господином над равными себе и прилагаешь великие усилия, дабы прочие разделяли твоё мнение.

7. Несчастные, что тащат твои царственные носилки и не получают за это ни гроша, конечно же, страдают, но причина их страданий в том, что они уверовали, что являются твоими носильщиками. Безусловно, они достойны жалости - ведь ты не убеждением, но силою заставил поверить этих троих в своё превосходство. Tы жесток с подданными, считая себя, между тем, их защитником. Самодовольный глупец, ты окружил себя такими же глупцами, кои молятся на тебя и боготворят, в то время как здравомыслящие люди обходят тебя стороною.

8. Тела наши восстают из земли, перемещаются по её поверхности или стоят неподвижно, и потом снова смешиваются с нею. Все тела живых тварей по сути одна и та же земля, различаются лишь их названия. Уместнее сказать, что у нас вовсе нет тел, есть только имена, кои мы выдумываем друг для друга. А события окружающего мира – просто смена названий у тебя в уме.
Свободой передвижения, свободой мнения, свободой распоряжаться своим личным временем и не бояться, что хозяин продаст деспоту или тирану какому-то и прочим отличается свободный человек от раба.
волей
я кркстьянин и отвечу по крестьянски он когда охотится либо рыбачит не убивает и не вылавливает больше чем сьест
Наличием хозяина !