Психология

Как понять слова "правда и ложь одинаково боятся истины" ?

Правда это субъективное восприятие, понимание, "знание" какой либо истины, и как все субъективное, то есть ограниченное уровнем сознания определенного индивида, она на самом деле не соответствует истине. Геометрически говоря правда - это плоскостная проекция многомерной истины, причем проекция только одной плоскости.

Таким образом как правда так и ложь на самом деле по своей объективности очень далеки от истины и отличаются только морально-нравственной составляющей. Если правда это добровольное заблуждение, самообман, который при распространении носит добропорядочный характер то ложь это сознательный обман, который распространяется для достижение каких либо корыстных целей.

Поскольку лжец, сознательно искажает свою правду (самообман), превращая ее в ложь, то иногда созданная им ложь более соответствует истине чем его же скрываемая "правда".

Это аналогично тому что стоящие часы дважды в сутки показывают абсолютно точное время, в то время как идущие никогда не показывают абсолютно точное время.
Даша Музыка
Лучший ответ
истина скрыта от людей при помощи правды, а чтобы человек никогда не нашел истины, была добавлена ещё и ложь. Человек выбирает между правдой и ложью, думая, что находит истину, но, на самом деле, от истины он по-прежнему далеко
У каждого своё мнение на этот вопрос
Правда - это то, что нравится мне. Ложь - это система представлений, которую я отвергаю. Истина - это объективная реальность, которая в целом не равна двум первым категориям.
Ирина Царь
Лож это обман, правда у каждого своя... А истина это истина...
искаженная истина есть правда а искаженная правда есть ложь