Психология

В чём по вашему разница между такими понятиями как характер и психотип и какие существуют психотипы согласно официальной

психологической науке ?
.

Характер и психологический тип (психотип), это одно и тоже.

Их часто путают с темпераментом, а иногда еще путают с соционическим типом (социотип.)

.
Nastja Maslennikova
Лучший ответ
мне кажется это зависит от меры применения того или иного мнения
Юлия Устенко
Виды психотипов
Экстравертный тип. Люди экстраверты заряжают энергией и побуждают к деятельности. Они имеют много друзей, общительны, не любят уединения, нуждаются в поддержке и одобрении. Они инициативны, легко приспосабливаются ко всему новому, не боятся риска. Однако экстраверты подвержены влиянию и легко внушаемы, склонны к необдуманным действиям.
Интровертный тип. Такие люди ориентированы на собственный внутренний мир, откуда и черпают энергию. Они малоконтактны, предпочитают узкий круг друзей, склонны к одиночеству, сдержанны. Им довольно трудно приспособиться к новым обстоятельствам. Они редко отвлекаются, умеют слушать и концентрироваться, но довольно консервативны и упрямы.
Сенсорный тип. Воспринимают информацию фактами, буквально и последовательно. Предпочитают точные вопросы и ответы, любят иметь дело с цифрами и фактами, склонны к конкретным действиям, нежели к размышлениям.
Интуитивный тип. Такие люди получают информацию фигурально. Они ориентируются на будущее, любят фантазировать и размышлять, нежели действовать.
Мыслительный тип. Это психотип мужчин. Именно большинство мужчин относятся к данному типу. Эти люди объективно и беспристрастно принимают решения, не теряют самообладания, всегда сдержанны и невозмутимы. Хорошо запоминают цифры и номера, полагаются на научно-обоснованные факты.
Чувствующий тип. Психотип женщин – оценивают события, основываясь на эмоциях, решения принимают субъективно, беря во внимание интересы и чувства других людей.
Решающий тип. Склонен к порядку, установленным правилам поведения, организованности, планированию и самостоятельному определение психотипа принятию решений. Не любит менять своих правил, как правило, доводит дела до конца.
Воспринимающий тип. Люди этого типа склонны к спонтанности. Они рассеянные и неорганизованные. Не любят обязательств. Неопределенность для них – норма. Работают импульсивно. В действиях лучше проявляют себя без подготовки.
Источник: http://womanadvice.ru/psihotipy-lichnosti
C P
Характер дается при рождении, это генетика. А психотип - это люди, которых психологи попытались распределить научно) Для своего удобства)
Ирина Шатова
Про психотипы - это чистая выдумка. Нет их в природе - все перемешано.
Карина Ананина
поскольку вопрос абсолютно специальный то и ответза спецами
Психотип (психологический тип) - совокупность черт характера, описывающая узнаваемый тип человека с точки зрения психологии.
Это разные вещи, характер - понятие сугубо индивидуальное, а психотип вбирает в себя определённую группу людей.
Ксюшка Петрова
вопрос тонкий, нужен ли ответ на него вообще
Что такое "официальная психология"??

Психология чрезвычайно обширна. Есть более научные области, есть менее. Есть области, которые ближе к философии. К биологии. К математике.

Если Вы говорите о соционике, то у нее даже название другое - то есть, ее автор понимал (вернее, понимала), что это не совсем (или совсем не) психология.

А если Вы говорите о типологии по Ганзену, например, то тут более сложный вопрос. Сам Ганзен был не только психологом, но и физиком. Заведовал кафедрой, много лет. В общем, как ни крути, был настоящим ученым.
Но к типологии, по сути, он только присматривался. Как и ко многому другому, включая, например, эзотерику.
Настоящим автором типологии по Ганзену является совсем другой человек, и его уже назвать ученым несколько труднее.

Вообще, попыток типологизировать "человеческих особей" было предпринято довольно много. Некоторые из них изучаются и на психфаке, и в курсах по психиатрии...
см. на https://DizzWizz.ru/psihika/psihoanaliz/psihotipy-lichnosti-2.html - психотипы личности, и https://psihomed.com/Характер -личности, типы, особенности, (4психотипа )
Какая разница для общения с людьми ( только специалисту и это обычно не для общественности). Главное, чтобы в социуме соответствовал .
Анна Масс
Характер-привычки, психотип-вид темперамента (сангвиник, холерик, флегматик, мланхолик).
Татьяна Косова
См. книгу А. П. Егидеса "Как разбираться в людях". Парнойяльный, истероид, шизоид и т. д...
**
***ирина ***
Характер мы наследуем генетически, психотип это придуманное понятие деления людей на различные категории.
характер формируется от окружения а с психотипом мы рождены
Я доверяю только двум понятиям экстраверт и интроверт, а нюансы предпочитаю выяснять на практике
Aigerim R.n. тоже понятие скользкие. Просто можно считать себя интровертом, вот все и запомнили слово.
...одно и тоже, ибо процесс един... дискретно-дуальная игра слов...
ЧО ТО ТЫ МУДРИШЬ. ХОТЕЛ ЛЮДИШЕК УДИВИТЬ СВОИМИ ИЗВИЛИНАМИ?
Надежда Ш
тонкостью.
Психотип. Из названия собирательное понятие, включающее себя обощения.
Характер же понятие индивидуальное.
Характер индивидуален, формируется у каждого свой, в зависимости от обстоятельств, с которыми психике приходится иметь дело. А психотип врождённый, унифицированный, характер только немного может его повернуть от золотой середины стандарта.
Все мы психотипы и каждого своя шиза грызет...
А зачем? Есть человек, а есть животное. и все)
Характер делиться на 4 типа ..Холерик. Флегматик. Меланхолии. Сангвиник.
Разница большая. Психотип это очень обобщенное определение, описывающий только уровень и метод проявления эмоций. Один холерик может быть добрым, а другому холерику свойственна жадность и подлость.
Простите, напишу как чувствую. Плевать, один может быть холериком, а другой меланхоликом, но оба могут обладать характером какашки.
Оба злюки, только один орет и бьет посуду, а другой грызет ногти и фантазирует о смерти обидчика.
Жиба Исак
Психотип и характер совершенно разные вещи!

А вы думали я че то умное скважу?))))
Лидия Балашова сквази, не сквази, а вещи разные
Характер - это совокупность всех психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении.
Психотип - совокупность черт характера, описывающая узнаваемый тип человека с точки зрения психологии. Описание, чего от человека такого типа можно ждать в тех или иных ситуациях и по каким внешним признакам об этом догадаться.
С характером живут на воле а психоТипы в дурке-Кащенко.
мородец
если смотреть поверхностна то ответ очевиден это просто два идентичных понятия, но если капнуть глубже до все совсем иначе, объясню Характер это то что другим людям видно в поведение, а Психотип это то что людям не видно в человеке, это то что скрывается в подсознании человека, и только психологи проводя специальный тест могут понять к какому типу относится человек ,
Психофизиология человека очень многофунциональна, и психотипы-темперамент-архетипы-Экстра-Интро. версии - соционика лишь некоторые проявления души, о котором древние не знали но довольно успешно занимались практическим врачеванием души комплекно, а наши дни очень много аферистов, с пониманием психологии и практического применения просто ноль :) лишь продавая суперметодики, через дурачество людей бабло гребать, а цель, не цель даже А Путь Истинной Психологии - это сочетание теории с практикой, главное умение лечить разного рода степени и тяжести, уровня психически неполноценных людей, быть гуманными, а не бизнес строить на основе продаж суперметодик через инет и приглашения в спецтренинговые центры, исцеляющие тоже есть но мало, даже неимующим страдающим за безценок помогающие совсем думаю что единицы, да и таких наверное кому не лень преследуют, ведь нужно не лечить а колечить, преврощать в овощей, какой великий бизнес и ноль грамм Целебной Психотерапии, кроме истощения ресурсов организма, и временное снятие симптомов, ато и ухучшение состояния, НЕ ЖЕЛАЙ ДРУГИМ ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ ГОВОРЮ, ОТНОСИСЬ К ДРУГИМ ТАК, КАК ТЫ ЖЕЛАЕШЬ ЧТОБ ОТНОСИЛИСЬ И К ТЕБЕ.. но большинство мира сего забыли эту Мораль-Гуманный Принцип или никогда и не думали,

Отдельно говоря скажу, чем дальше человек от Простоты и гибкости, заблуждаясь в этих сложных психотерминах современной психологии, тем труднее ему удаётся Самопознание, и овладение навыками Практической и Позитивной Психотерапии, древние не облодали всей этой терминологией но достаточно успешно развивали целительские методики, овладение Психотерапией на определёённом уровне это: Самострадальный период-период познания-Практика и путём проб ошибок что-то вывести..., терминология дело десятое, ито нужно быть избирательным ней, что-бы вместо практика не остатся только постигающим психоаналитиком :)