Психология

Подумалось – Независимый человек и Свободный человек – в чем же разница в этих понятиях, как по Вашему?

Ольчик Лёвина
По-моему, независимый тот, у которого есть гордость. Именно потому он и будет ни от кого не зависеть, чувство собственного достоинства не позволит.
А свобода, на мой взгляд, фикция - никто никого от обязанностей не освобождал (особенно, перед близкими), только они мешают быть человеку свободным.
Машуля *
Лучший ответ
Свободный - это свободный. А независимый - это свободный от мыслей о свободе.
а это не одно и тоже ?
будущее зависает от вас, а "жить в обществе и быть свободным нельзя". В край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь. (С)
Свободный делает, что хочет.
Независимый тоже делает, что хочет. Если получается - доволен, если не получается, то делает вид, что получилось то, чего он и хотел.
Лена Курашевич
Независимость - внешняя свобода тела...
Настоящая свобода - внутренняя свобода души...
Viola Nikitenko
Есть конечно много нюансов в отличии - не зря в языке существуют эти понятия . Независимым человек не может быть Мы живем в материальном теле со многими его ограничениями и даже хорошие привычки и стереотипы и те вызывают зависимость. Мы просто не замечаем те мелкие химические зависимости которые могут существовать ( например от сахара). А наша свобода заключается в свободе воли и в свободе выбора добро или зло, Бог или дьявол. От всего свободен только Дух. Говорить больше от этом - лишь окунаться в дебри философствования.
Не может быт свободного, без независимости, но может быть независимый без свободы.
Ты можешь пытаться быть гордым и независимым в одиночной камере, а вот свободным - едва ли у тебя получится.
Дарья Илле
сложно сказать. свобода чаще отождествляется с отсутствием ограничений, независимость отсутствие привязанностей
Добрый вечер!)
Ольчик Лёвина Вечера доброго Вам!)
Не зависит и свободен.