Да, у чайки есть такие черты. Но не только у чайки, но и у некоторых из нас... Кстати, у В. Терешковой при полёте в космос был позывной " Чайка". И показала она себя в полёте не лучшим образом. О чём пишет Википедия:
"... после полёта Терешковой С. П. Королёв сказал: «Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Терешкова,_Валентина_Владимировна
Вот что пишет Павел Глоба:
" Наша эпоха - это эпоха Розовой Чайки. Отсюда много полетов, в том числе и космических, нестабильность, склонность к деспотизму, непредсказуемые рывки, показуха, жуткие перемены, ничего стабильного, ломки устоявшихся традиций... И вот это 70 лет. Что создает - то рушит, сама причем. Эта чайка ничем не брезгует, не гнушается; наглость, хапужничество. Это страшный авантюрист, хищник, все торопится успеть, злобная ненависть ко всему окружающему, желание перемен. Чайка очень талантливая, но это талант и наглость, талант и злоба, талант и агрессия вместе. Чем талантливее, тем больше вседозволенность, смешенные нравственные принципы, огромные темпы, абсолютная беззаботность по отношению к прошлому.
Но и безумный романтизм, не имеющий ничего с реальностью. Слухи, сплетни, клевета, которыми она пользуется. Это комок мускулов, комок нервов. Вся жизнь в движении, никогда и ни на чем не останавливается, крикливость, захватничество и небрезгливость. Наглый, злобный и бесцеремонный хам "
Павел Глоба " Тотемы градусов Зоодиака "
http://davaiknam.ru/text/p-globa-totemi-gradusov-zodiaka-page-12
Психология
Чайки за окном кричат, а в голове рисуется картина, что за окном парит стая птеродактилей) правда похоже?)))
Хорошая у тебя трава