Психология

Постоянно боюсь за своего ребенка. В голове страшные картины. Как быть?

У меня 2 месяца назад родилась доченька. Очень тяжело проходила беременность, долго ее ждала, также пугали, что будут генетические отклонения и т. д., но все хорошо, даже не верилось. Но теперь стала ловить себя на страшных картинах: возьму ножницы ей ногтики остричь и в голове картина, где ей глазик выколола, иду с ней по ступенькам и опять картина, что я ее головой об стенку случайно ударила и разбила ей голову, на стол пеленальный положу и опять картина перед глазами, как она падает и голову разбивает. Уже начали сны сниться, что я ее потеряла и ищу. Постоянно чувство страха. Как можно это побороть?
Делайте такое упражнение: отделяйте страшные миражи от реальности. Вот лезет вам в голову мираж, страшная картинка - а вы тут же мысленно сосредоточьтесь на реальности, на том, что происходит на самом деле, и проговаривайте себе: "Так, ножницы в моей руке, я крепко их держу, моя ляля целенькая, веселая, здоровая, все на месте. Сейчас я ногти достригу и ножницы уберу".Пощупайте ее, погладьте, заставьте улыбнуться)) "Так, между моей лялей и ножницами - расстояние два метра и крепко закрытый ящик". А все это происходит оттого, на самом деле, что мало интеллектуальной нагрузки и развлечений у вас сейчас. Называется "словомешалка") Хорошая новость: это признак развитого интеллекта. Простаивающий интеллект от нечего делать, производит ужасы. Словомешалку, генератор кошмаров, надо просто останавливать.
Нодира Низамова
Лучший ответ
Ребёнку нужно почувствовать рядом ауру спокойного человека, а не больного. Дети всё чувствуют (и не только дети), поэтому в интересах защиты его психики Вы должны изменить своё состояние, почувствовать себя счастливой. А вообще, наверное Ваши ощущения от неуверенности в себе? Мол, я не справлюсь и т. д. Расслабьтесь. Наши бабушки проще к этому относились.
Надо отгонять такие мысли и заменять их хорошими. Т. к. о чем-то негативно мысля, мы можем привлечь это в свою жизнь.
Не забывайте, что мысли реализуются. Прекращайте
Я думаю много кого посешают такие внезапные пугающие мысли (я не исключение). Просто об этом никто не рассказывает т. к. даже себе боятся признаться в наличии таких мыслей. Думаю это банальный страх за ребёнка. Просто отгоняйте поскорей эти мысли не давая им разростаться в Вашей голове. Ещё в этот момент вспомигайте Бога и знайте что он рядом.
когнитивная психотерапия при обсессии
Мария Холодова
Бояться за своего ребёнка надо, ничего в этом страшного нет, а вот навязчивые идеи надо лечить у психиатора
Это нормально, пройдет. Совсем пройдет когда будет 10 и более детей )))
Елена Васильева скорее всего у меня не будет больше детей ((
К психологу обратись....