Психология

Я боюсь высказать свое мнение. Кажеться постоянно будто я на это права не имею. Что делать?

Без этого чувствую себя никем и даже пытаться как-то это изменить не могу. Не могу ни на чем сосредоточиться, мучает вопрос, что обо мне думают окружающие, а когда общаюсь, боюсь что меня не поймут. Хотелось бы обратиться к психологу, но такой возможности нет. Мне 17 лет, не хочу чтобы мама знала об этом, а денег у самой нет. Дайте совет, как не зацикливаться на мнении других, как оставаться собой, если из-за страха я не знаю, какая я на самом деле?
тренируйся на ответах.. . и каждый день повторяй - я высказываю собственное мнение, а окружающие его с интересом слушают.
Галина Елозина
Лучший ответ
Зато можно в интернете отрываться. Жестко профлуживать своим мнением (чтоб прозомбировать стадо) , называть всех идиотами и быдлом, посылать нах, и все такое )
Ольга Смирнова
Юль... 17 лет -прекрасный возраст-когда еще есть возможность быть максималистом) )
Жаль, что вы с мамой-не подружки.. . но если не она-все равно кто-то в твоей жизни есть.. . с кем ты себя чувствуешь комфортно. . без напряга.. .
не надо ломать себя только потому, что можешь не понравится кучке людей.. .
просто живи мирно, не злопыхай, и люди потянутся к тебе)
Вера Вегнер
Юленька, солнышко, в районных поликлиниках бывают бесплатные психотерапевты. Не факт, что в вашей есть, но ты узнай. Сходи расскажи о своей проблеме. Там помогут.
А вообще, то, что происходит сейчас с тобой, - это очень распространенное явление. Многие в юности не могут себя осознать, обрести уверенность. Мнение высказать вообще страшно. Даже просто начать говорить - страшно. Но это проходит с годами. Лучше, конечно, избавиться от неуверенности пораньше, а то уж очень тяжко жить. Для этого есть разные техники. Например, говори себе по утрам в зеркало, какая ты красивая, умная, замечательная. Еще лучше писать эти утверждения. Подсознание через движения руки усвоит все, что ты захочешь ему внушить.
Раиса Сидорова
Мама-лучший советчик и друг.
Дарья Турбина
Забей на то что отебе думают! Ты сама прекрасно понимаешь как ты себя ведёшь в той или иной обстановке. Если собственное благоразумие соответствует твоим положительным качествам и манерам, то плохого о тебе думать нечего т. к любой человек прекрасно отличает хорошее от плохого! Но и самое главное не стоит плохого думать о других и держать это в себе, ведь именно твои мысли в тот момент когда ты находишься рядом с людьми неким образом предаются им, (а точнее твой настрой) что в последствии выражает на тебя негативное восприятие, чувство отрешённости и отторжения, которые блокируют само желание находится рядом с этими людьми!
Молчаливое мнение лучше чем высказанное.
А как у Вас с учёбой?
Секретарь Ук№3
17 лет, и уже боишься.... вот оно влияние совдепии
Поднимать самооценку
Если на эту тему не можешь поговорить с мамой, это вопросы к родителям, их упущение. Но никогда не поздно что-то исправить, изменить. Очевидно, что вы умный и адекватный человек не смотря на возраст. Но видимо вам не хватает авторритета в кругу вашего общения, чтоб свободно высказываться. Работайте над этим, подымайте авторритет. Например станьте отличницей но не занудой. Это сложно, но добиваться в жизни всего приходиться самой!