Психология

Я вам выскажу своё мнение,ну а вы выскажите своё.

1-Стоит ли прислушиваться к критике людей :которым вы антипатичны,которые завидуют вам, которых вы обидели или просто неприветливым самолюбивым людям.Я считаю что не надо,а вы?
2-Как вы относитесь к критике?Можете ли вы её спокойно принять,или вы будете убеждать что вы не такой(ая)?
3-Как вы думаете,может ли человек здраво оценивать другого если не может оценить себя?
Критика необходима зависимым..
Чурилина Вероника
Лучший ответ
Всё зависит от тебя самого, от твоей восприимчивости.

Если самооценка заниженная, то не стоит ,- вешай вывеску "Ушла рыдать" и никого не слушай:) )

Если самооценка - завышенная, то посылай всех "строем вдоль забора" и никого не слушай, too))..

Ну а если ты со здоровым эгоизмом, то:

1. выслушай, признай то, - что правда, поблагодари за информацию и пригласи к диалогу. прислушиваться - стоит, а то как же ты узнаешь, что о тебе думают.
2. спокойно, нормально.
3. может, если он проницателен или имеет житейский опыт.. Всё субъективно. Кто может уверенно о себе сказать, что он - знаток? (это ко второй части вопроса)) .
1. То, что перед тобой "неприятель" вовсе не значит, что ты перед ним всегда прав
2. Если виновата - посыпаю голову пеплом. . но этого делать нельзя, нужно принимать ровно и с достоинством, и делать выводы для себя, как не стоит и оправдываться - глупо это
3. Здраво ли я себя оцениваю? ) других то точно здраво..))))))))
Riт@ Kотоv@
1) Да, не надо. Я слушал таких и самооценку подорвал!
2) Я всю критику стараюсь трезво оценивать, но конечно у меня бывает само убежденность в том, что я не такой, даже если такой.
3) ну вообще может, просто люди бывают очень самокритичны.
Критика причиняет боль. Ты, может быть, желаешь, чтобы люди оставили тебя в покое, перестали судить о тебе и перестали давать «полезные советы».
Но ни твое желание, ни твое сопротивление не приведет критику к молчанию. Критиковать сегодня является частью человеческой натуры. Кроме того, ты не можешь повлиять на степень такта других, когда они дают непрошеный совет.
Вместо того чтобы сердиться, используй в своих интересах то, на что ты имеешь влияние: свою реакцию.