1-Стоит ли прислушиваться к критике людей :которым вы антипатичны,которые завидуют вам, которых вы обидели или просто неприветливым самолюбивым людям.Я считаю что не надо,а вы?
2-Как вы относитесь к критике?Можете ли вы её спокойно принять,или вы будете убеждать что вы не такой(ая)?
3-Как вы думаете,может ли человек здраво оценивать другого если не может оценить себя?
Психология
Я вам выскажу своё мнение,ну а вы выскажите своё.
Критика необходима зависимым..
Всё зависит от тебя самого, от твоей восприимчивости.
Если самооценка заниженная, то не стоит ,- вешай вывеску "Ушла рыдать" и никого не слушай:) )
Если самооценка - завышенная, то посылай всех "строем вдоль забора" и никого не слушай, too))..
Ну а если ты со здоровым эгоизмом, то:
1. выслушай, признай то, - что правда, поблагодари за информацию и пригласи к диалогу. прислушиваться - стоит, а то как же ты узнаешь, что о тебе думают.
2. спокойно, нормально.
3. может, если он проницателен или имеет житейский опыт.. Всё субъективно. Кто может уверенно о себе сказать, что он - знаток? (это ко второй части вопроса)) .
Ну а если ты со здоровым эгоизмом, то:
2. спокойно, нормально.
1. То, что перед тобой "неприятель" вовсе не значит, что ты перед ним всегда прав
2. Если виновата - посыпаю голову пеплом. . но этого делать нельзя, нужно принимать ровно и с достоинством, и делать выводы для себя, как не стоит и оправдываться - глупо это
3. Здраво ли я себя оцениваю? ) других то точно здраво..))))))))
1) Да, не надо. Я слушал таких и самооценку подорвал!
2) Я всю критику стараюсь трезво оценивать, но конечно у меня бывает само убежденность в том, что я не такой, даже если такой.
3) ну вообще может, просто люди бывают очень самокритичны.
Критика причиняет боль. Ты, может быть, желаешь, чтобы люди оставили тебя в покое, перестали судить о тебе и перестали давать «полезные советы».
Но ни твое желание, ни твое сопротивление не приведет критику к молчанию. Критиковать сегодня является частью человеческой натуры. Кроме того, ты не можешь повлиять на степень такта других, когда они дают непрошеный совет.
Вместо того чтобы сердиться, используй в своих интересах то, на что ты имеешь влияние: свою реакцию.