Психология

Пожалуйста, выскажите своё мнение о ситуации... Спорный момент (Внутри МНОГО)

Заранее всем огромное спасибо)))

Пишу эту историю только затем, что до последнего надеюсь, что это всё - таки выдумка((( Произвела на меня большое впечатление (на фоне длящейся депрессии).

"Это произошло год назад. Ехали в машине: я, жена и наша пятилетняя дочь. Авария, не по нашей вине. Жену спасти не удалось, а мы оказались в больнице, где нас вылечили.

Когда делали анализы крови для переливания, врач спросил, дочь ли это жены от ее предыдущего брака. А услышав, что наша совместная, удивился, как у нее тогда такая группа крови получилась. Я, когда выписался, сделал ДНК тест и врач оказался прав: ребенок жены, но не мой. И никаких прошлых отношений, когда она родилась, мы уже 3 года были в браке, я никогда ей не изменял.

Можете считать меня чудовищем, но я через суд оспорил отцовство. Родные жены брать ее отказались, отправилась в детдом. Зато теперь куча бывших друзей и родственников меня считает уродом. Предложил им всем удочерить ее – конечно, у всех убедительные отмазки. Но урод все равно я."

Комментаторы разделились на 2 лагеря:

1) он прав - он ребёнку ничем не обязан и не собирается его воспитывать, всё равно будет злость срывать(((

2) как можно предать любящего ребёнка, который ни в чём не виноват? Можно ли в один момент разлюбить ребёнка, которого растил 5 лет, только потому, что гены не те? А девочку в детдоме могут обижать за то, что домашняя, усыновить сейчас трудно, и пр.(((

И прочая, и прочая...

Когда страсти поутихли, начали рассуждать логически - юридически. Цитаты:

"В принципе, обычно мнения делятся 50 на 50. А тут как интересно - все до единого, в том числе его собственные друзья и родственники, от него отвернулись. Что подсказывает - чего-то он не договаривает.

К примеру, жила семья в доме его жены. Жена умерла, он жилишко подлой изменщицы быстренько по наследству прихватил, а ее дочь выпер из дома ее матери в детдом. Как звучит, а?"

"А разве органы опеки позволят обделить ребенка?"

"Не позволят, но толку, если она 5-летний ребенок и не может жить на принадлежащей ей территории, потому что отец сдал ее в детдом? А за 13 лет можно многое придумать, чтобы оставить с носом. Это придуманный мной момент, но все-таки сложно отрицать умершая жила не в воздушном замке и одевалась не в новое платье короля.

Личные вещи, фотографии, украшения матери - все осталось в распоряжении ненавидящего ее отца. Сохранится ли хоть что-то из этого для ее дочери, или папахен, помимо того, что выбросил ее ребенка на мусорку, еще и распорядился собственностью в одну рожу?"

Мне тоже кажется, что мужчина что - то опустил в рассказе (но повторюсь - я надеюсь, что история выдуманная). Хотя мне показалось, речь шла лишь о родне жены и общих (!) друзьях. Я его не осуждаю, но и до конца не понимаю - как он ребёнку - то объяснил?

Даже если предположить самый хардкорный вариант, что жена ни дня не работала, квартира/машина/корзина/картонка куплены исключительно мужем и всё принадлежит только ему, то ведь по закону же существует ненаследуемое имущество - я слышала? А по факту ребёнку не осталось даже фото матери(((

А если жена работала и что - то ценное (технику, золото и пр.) покупала себе и на свои деньги, а мужчина оставил это себе... не будет ли это против прав ребёнка покойной?

И ещё, если он оспорил отцовство, значит ли это, что девочка теперь по закону - сирота, и её можно официально усыновлять?
Ну осуждать его сложно, особенно после того как узнал, что это не его ребёнок. А вот странное поведение на прямую родственников девочки настораживает. Как это так ребёнка бросили в дет доме не позаботившись о собственной кровиночке?
На счет квартиры. Так чья она была?? Вы то одно пишите, то другое,что-то додумывая. В итоге в любом случае наследство разделили бы прямые наследники погибшей. Дети, родители, сестры и братья. И не имеет значение сколько ребенку лет, по закону ее доля на наследство ни куда не девается и по достижению совершенно летия, выпустившись из дет дома, она может подать заявление на раздел имущества, забрав свою долю или проживать в квартире на законных основаниях. Если муж был дольщиком, то и его часть там явно присутствует. Почему бы не найти настоящего отца ребенка и не рассказать о том, что у него есть дочь?
Хотя в данной истории всем пофиг и это не похоже на благополучную семью в которой любят и заботятся друг о друге.
Если от ребёнка все отказались и она осталась сиротой, то естественно её может удочерить чужой человек.
Наталья Золотарева
Лучший ответ
Актоты Айталиева Я его абсолютно понимаю, но что говорит закон?

Мне тут выше писали, если, допустим, жена приобретала вещи в браке на свои деньги (скажем, технику, золото), если он заберёт чеки, потом нельзя будет доказать, что это куплено на средства жены(((
Наказал ребенка за измену жены. Как есть герой!
Актоты Айталиева Да, именно это на меня так повлияло... Оспаривание отцовства - его безусловное право, но имущественные вопросы...

Впрочем, быть может, он и честно отдал долю сироты её родным... кто знает?
Мы живём один раз и человек имеет право сделать выбор, а не быть жертвой обмана до старости. Мой ответ жестокий, но я знаю одного обманутого взрослого, умер в 61 год.
Актоты Айталиева Вы правы. Но речь шла о разделе имущества по закону, а не об обиде обманутого мужа (которую я понимаю и не оспариваю)
Аида Хасенова раздел имущества, конечно, по закону. Дочь имеет права на долю матери.
Да фейк это всё... никаких точных данных в тексте нет, проверить ничо нельзя... ещё обсуждают что-то с таким умным видом..

Расходимся!
В этой истории слишком много "белых пятен"... Додумывать, не зная деталей, можно бесконечно... И осуждая при этом и женщину, и мужчину, и родственников... В любом случае, жалко ребёнка... Ведь это травма на всю жизнь... Тот, кому она доверяла, любила и знала всю свою жизнь, её предал... Это как котёнка взять с улицы, а, наигравшись, выкинуть обратно на улицу... Я понимаю, если бы мать девочки осталась жива... Тогда можно было бы уйти из семьи, оставив девочку с мамой... А так- она разом потеряла дорогих ей людей... Маму в прямом смысле, а того, кого считала своим отцом- в переносном...
Актоты Айталиева Да, это самое тяжелое - восстанавливать картину по деталям. Как бы то ни было, мать мертва, а отца и девочку мне жаль(((

Поэтому мне удобнее считать, что это выдумка. В Интернете я не нашла сайт, где впервые приведена эта история, только в виде цитаты(
История либо вымышленная, либо очень сильно недосказанная.
Имущество приобретенное в браке делится на обоих супругов, раз жена умерла, то ее часть достанется ее ребенку, а значит горе отец сможет распоряжаться только половиной дома.
Если разлюбил в секунду - значит не любил. Да обидно, больно, противно, но это другие эмоции... Он ждал ее появления, целовал новорожденные пяточки, следил за первыми шагами, ловил первые слова и в секунду разлюбил... Тут собаку за 5 лет любишь как ребенка, а ведь не ты ее родила...
И да, при этом раскладе ребенок сирота.
*** Ирусик ***
Актоты Айталиева С моральной точки зрения я с ним абсолютно согласна. Но вот по вопросам наследования имущества у меня возникли подозрения...

Повторюсь - мне кажется, история вымышленная)
Я к сожалению прочитал все это но техника чтения быстрая...мой дар и проклятье.
Ты что хочешь ;то ? Правильно ли что не стал воспитывать чуждого ребенка .? Да правильно если ты не терпила или тебе нужны чужие дети ?
Львы чужих детей не воспитывают !
Актоты Айталиева Я юрист по образованию - это тоже моё проклятье)))

Я имела ввиду - законно ли, если он присвоит себе личные вещи жены (допустим), ничего не оставив дочери?

А если жильё общее, куплено в браке - дочь же наследует от матери по - любому?

Я сказала - молодец, что оспорил.
Чечена Натпит А вы в курсе, что новый лев, глава прайда, сместив старика с трона, убивает всех львят, дабы самки вновь пришли в охоту и он был отцом всех котят?