Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно дать определение термину "Трусость". В моем понимании, трусость это реакция человека на нежелательные явления, и связанное с этим, сильное желание избежать их последствий.
Да, страх является причиной трусости. А вот главная причина возникновения страха, это невежество, малодушие и эгоизм.
Психология
Трусость человека характеризуется наличием страха в его душе? ..или как-то по другому (?)
Трусость характеризуется не способностью человека справится со страхом.
А так - бояться все. Ничего не бояться только шизофреники и то - частный случай.
Есть врожденная примитивная реакция на страх, и есть интеллект, умение использовать страх как допинг для решения проблемы.
страха нет только у идиотов.
просто смелый может делать что либо превозмогая страх, а трусливый не может. и это не заслуга смелого, и не вина трусливого, это врожденное свойство. у меня два кота, они братья, но один боится собственной тени хотя огромный мощный котяра, почти рысь по размеру, а второй готов хоть с тигром драться, хотя совсем не большой . и так было с самого их рождения, хотя росли в одних условиях, мамка их кормила одинаково, никто их не пугал, ничем не болели, однако факт налицо.
***ксения ***
Спасибо! Вы правильно заметили, что это "не вина" и "не заслуга" одного и другого.. А врожденное.. То есть, многое нам дано с рождение, как гены сложились.. Однако, тем не менее, и судьбы от такого расклада будут разными, ..вот как, например, у этих двух котов.. ) Хочется верить, что люди способны изменить врожденное свое малодушие в течение своей жизни на великодушие, накопить в душе любовь, изжить свой страх..
может имитация .а не выгодном положении ..чтоб потом отомстить
У страха глаза велики.
Трусость характеризуется здравым смыслом
***ксения ***
.. но почему тогда эти "здравомыслящие" не рулят по жизни, а становятся изгоями и неудачниками? ..может, логичнее сказать, что здравый смысл состоит в том, чтобы всячески преодолеть свою трусость?
Что такое страх ? -страх бывает уместным и неуместным. Так, страх может быть полезным и побуждать человека поступать осмотрительно перед лицом опасности, тем самым предотвращая беду, а может быть болезненным и лишать человека надежды и душевных сил, даже довести его до смерти
***ксения ***
Вы совершенно правы. Вот только беда, когда страх превращается в трусость, как в черту характера человека! ..( хоть всё и начиналось с "уместного" страха..)
Трусость характеризуется реакцией на страх.
Трусость человека характеризуется инстинктом самосохранения-это норма. Но инстинкты можно и победить! (На то мы и человеки,)