Психология

"Я всегда был уверен, что спорить и убеждать - напрасный труд, - умный и сам поймёт, а дураку объясняй - не объясняй"

А если умному нужно 10 лет, чтобы понять то, что вы ему за 5 минут можете объяснить (ну, если он не там будет копать (гении тоже могут ошибаться, да и "Титаник" же не двоечники строили, небось), искать не в том городе или не у тех людей, которые могут дать нужные ему знания по обсуждаемому вопросу)? Тоже не объяснять ему, пусть лучше сам поймёт?
Скотину не переубедишь, не переспоришь ни примерами из её личной жизни, ни примером из жизни кого нибудь другого
Оксана Ревина
Лучший ответ
Эта цитата - всего лишь цитата и частное мнение,
а не истина в последней инстанции. Просто ее бездумно
все повторяют, как попугаи. Объяснять имеющему уши - надо,
а самоуверенно заноситься перед людьми - нет (опустят))
все относительно..
:)
.. даже теория относительности
Зы "Титаник" не двоечники строили - они им управляли
Natali Kasatkina
Когда Будда достиг просветления и размышлял, стоит ли проповедовать свой путь, свое учение, необходимое многим, но очень сложное, то ему привиделся пруд с лотосами... Некоторые из цветов росли на большой глубине, и ясно было, что им не достичь поверхности воды. Другие поднялись высоко над водой и чудесно распустились при свете дня... А вот третьи цветы росли у самой поверхности. И рассудил Будда, что первые лотосы уже никогда не расцветут, вторые уже расцвели, а третьим требуется немного усилий... чтобы раскрыться...
Так и люди... делятся на три категории... одни живут во мраке неведения, вторые уже познали истину, а третьи еще только ищут путь для духовного развития...
Ни первые, ни вторые не нуждаются в учении Будды... а вот третьи... "чьи очи лишь слегка припорошены"...
нуждаются в учении, в объяснениях, в том, чтобы их немного подтолкнули к свету...
Хотя... часто бывает, что и они... являются сами себе врагами... и мешают себе действовать правильно...
Но... всё-таки Будда... не ушел в нирвану... и остался проповедовать свой путь...
А А
Все равно приходится объяснять, да и самому порой слушать, мы ведь не совершенны, но лучше конечно, чтобы человек сам заинтересовался темой вопроса.