Психология

Как думаете -что же может мотивировать человека, оказавшегося в жизненном тупике -продолжать считать выбранный им путь...

... по прежнему верным?
Оля Семёнова
Вряд ли он будет понимать правильность выбранного
Добрый вечер)
Леночка Демина
Лучший ответ
Оля Семёнова Вечера доброго!)
время мчится и голос глуше,
тяжелеет ручная кладь.

не вернуться гораздо лучше,
чем вернуться и опоздать.
Камила Акчаева
Упрямство, видимо) Упрямство и твердолобость) Категорическое нежелание принимать действительность реальности в угоду свои ложным убеждениям и иллюзиям.
Ainur Ishangaliyeva
Сказали-значит верный)) Инертность ума
жизненный тупик... это как?
не понял...
Оля Семёнова Ну то есть факту - все его действия - ни к чему не приводят... Он топчется на месте и в прямом и переносном смысле... Но считает себя по прежнему правым...
навязчивая, маниакальная идея фикс...
Поведение легче изменить, чем ценности и ориентиры (высшие мотивы).
При сохраняемых высших мотивах, несоответствующее им поведение отвергается.
Значит нужно:
- или СТРОИТЬ соответствующее сохраняемым мотивам (ценностям и ориентирам) ПОВЕДЕНИЕ - что не всегда приводит к удовлетворению;
- или ИСКАТЬ новые, соответствующие желаемому поведению, МОТИВЫ - что разрушает собственное Я;
- или, сохраняя принимаемые мотивы, подбирать соответствующие им обстоятельства, людей - что приносит ощущение самоорганизации собственной жизни и испытание высшего чувства - собственного достоинства, которое не всем доступно .
Первое и второе относительно механические процессы, связанные с переживаниями.
Третье - самое сложное, т. к. забирает время, силы, надежды, но приносит духовное осознание себя как Творца.
Потому что прямо если идти, то есть по выбранному пути, то куда-нибудь выведет. Ну а если сворачивать то и дело в поисках другого пути, другого счастья, то в этом лабиринте точно заблудишься.

Хотя, может, лучше и свернуть раз и пойти до конца по новому пути...
Галина Виль
Искать выход из тупика... Что может быть сложнее? Тогда точно времени на дурацкие мысли не останется.
Ainur Ishangaliyeva Самый короткий путь, выход из тупика, это пойти туда, откуда ты пришел. Другое дело, что ты не знаешь ни куда ты шел, ни куда пришел, ни куда ты пойдешь, ни зачем, ни когда... вот тогда действительно поиск выхода будет затруднительным.
Детали
K5
Kseniya** 5