Психология

Чтобы преуспеть - надо иметь имидж успеха? обоснуйте ответ

Был у меня период, когда я читала статьи об имидже. Главное что я усвоила, это что имидж – это обертка, одноразовая акция, и если люди клюнут на обертку и поверят тебе, а ты окажешься пустышкой, а не тем, за кого себя выдаешь, то они разорвут с тобой отношения и разнесут о тебе плохую славу по округе.

При помощи соцсетей один человек может сообщить свое плохое мнение о тебе своим нескольким сотням или даже тысячам подписчиков за считанные секунды; потом долго отмываться будешь, если отмоешься.

И чем громче и ярче была твоя реклама, тем больше будет их разочарование и желание отомстить за растоптанные надежды и ожидания, и тем больше грязи они будут лить на твою репутацию. Чем лучше реклама, тем больше требований к товару. Чем скромнее реклама, тем меньше упрёков и слухов, потому что от тебя никто не ждет ничего особенного, не возлагает на тебя «надежду на то, что ты сотворишь чудо, окажешься гением / профессионалом / гуру».

А если ты окажешься таким, как твоя обертка, сможешь оправдать те ожидания, с которыми к тебе пришли люди, клюнувшие на твою обертку, то люди тебя полюбят, будут доверять, помогать, покупать твои товары, любить тебя, дружить с тобой или чего ты там от них хотел.

Нужно повышать свою ценность, т. е. развивать свои личные и профессиональные достоинства, а имидж нужен только для того, чтобы окружающие люди увидели, заметили эти твои достоинства.

Ато вы можете 50 лет прожить бок о бок, а семья не будет знать, что ты стихи пишешь или чертежи храмов рисуешь, ведь ты не позиционировал себя как творческий человек, не создавал себе имидж человека, который что-то пишет или рисует.

Если просто ходишь по городу, то откуда обычным прохожим знать, что ты писатель или художник, у тебя же на лбу не написано. А если ты ведешь себя, как писатель, ходишь на литературные фестивали, участвуешь в литературных конкурсах, раздаешь свои книги друзьям и знакомым и т. д., то тем самым ты сообщаешь миру о своем существовании, создаешь себе имидж писателя, т. е. соответствуешь роли писателя, стереотипу писателя, архетипу писателя. Поэтому на твой имидж «клюют» и включаются в твою игру те, у кого имидж читателя, имидж издателя, имидж критика, имидж кинорежиссера, имидж библиотекаря, имидж книгопродавца, возлюбленная писателя, муза писателя, жена писателя, конкурент писателя, пират, ворующий книги писателя и распространяющий их бесплатно в интернете, переводчик писателя, библиограф писателя, студент, пишущий курсовую работу про писателя, и т. д. Вы вместе играете в популярную у человеков игру-архетип «жизненный путь писателя», где каждый играет ту роль, которая ему больше подошла по характеру, возрасту, полу, способностям, увлечениям.

Если ты создал свой сайт в Интернете, но нигде его не рекламируешь, то его никто не увидит, на него не придет ни один посетитель, просто потому что они не знают о существовании твоего сайта, им никто не сказал, что есть такой сайт и он находится по такому-то адресу. Сайт без рекламы – это как построить автозаправку в пустыне, где нет дорог и никто даже случайно на машине ехать там не будет. Сайт с рекламой – это построить автозаправку возле дороги, там, где ее увидят все, кому могут пригодиться ее услуги или кто может рассказать своим знакомым автомобилистам, что на такой-то дороге по такому-то адресу находится автозаправка, сам не пользуюсь, у меня ж машины нет, но вдруг тебе пригодится, у тебя ведь машина есть.
Оля Крамарова
Лучший ответ
Оля Крамарова Если ты решил стать бизнесменом, построил себе шикарный офис в центре города, обставил его шикарной мебелью, типа тут обслуживают только вип-клиентов, но вип-клиентам не сообщил о своем существовании, т. е. не занимался рекламой, пиаром, имиджем, то это деньги на ветер, никто к тебе не придет. Простые смертные с вип-клиентами обычно не общаются, и если твой офис видела тысяча человек, никто из них внутрь не зайдет, ведь им до тебя дела нет, они же не вип-клиенты, а вип-клиенты просто так по улицам не разгуливают, у них свой маршрут (например, дом-работа-салон красоты), который с местонахождением твоего офиса не пересекается.
Жажда - ничто! Имидж - всё!
Жаннета Савельева Ну что, куйло, все накручиваешь ЛОшки, лошок?))
Чтобы разбогатеть, надо всегда помнить о трёх вещах. Первое — бережливость. Второе — бережливость к сбережённому. Третье — бережливость к бережливо сбережённому.
Асель Асаинова
Конечно. Бабочки летят на свет. И не только бабочки.
Елена ***
Ирина Зарипова Бабочки летят на нектар и на пыльцу. На свет летят комары....
Имидж - ничто! Жажда - всё! Надо жаждать успеха!!!