Психология

Жалость самое плохое чувство, а почему? Кто придумал такую ересь?

Жалеть надо достойных, а не всех подряд. Слишком много манипуляторов, давящих на жалость. Старушке-пенсионерке, которая еле идет, можно помочь купить продукты и донести ей сумку до дома. А если молодой наглый мужик будет клянчить деньги, сетуя на трудную жизнь - незачем его жалеть.
Aida Jogoshtieva
Лучший ответ
Кто придумал у того и спрашивайте так считать было модным в начале 20 века во времена революции. Тогда в то время все были изуверы и термины придумали себе такие же безжалостные. И песни такими же были. Вставай проклятием заклейменный До основания разрушим и так далее.
Елена Ланевич
Закрепить человеку горе
Анна Львова
хочешь быть жалким..
:)
.. так пожалей себя
Поддержка нужна продуманная, а не ослепленная жалостью, превращающая утопающего в коматозника.
да нет.. не так.. так сказано. дабы человек, у которого, например болезнь... и его все жалеют, дабы он не расслаблялся и не терял веру в себя.. как говорил авиценна, нас в палате трое, я, вы и болезнь.. и если вы станете на сторону болезни, она нас победит.. и напротив.. а это психологический ход.. если человек будет сам себя жалеть.. то улучшения не будет..
жалость искренняя это душевное тепло.... а с корыстью.... это камень брошенный в человеческое горе
Не знаю. Может потому, что как ни крути, ни тебе лучше не станет, ни человеку, которого ты жалеешь, сильнее он тоже не станет...