Психология

У древних греков уважение было синонимом восхищения. А нынче, что есть уважение? Его подопёка нынче какова?

К примеру, если некто продемонстрировал высокий талант, то зрители начинали восхищаться им. Если ему было нужно место, они тут же уступили (под действием восхищения), если он что-то говорил, то они ловили каждое его слово, если... -в общем, все действия, которые ныне приписывают уважению, шло не от уважения (в каком его ныне понимают), а от восхищения.
Это порой и сейчас встречается, особенно у детей и подростков. Если некий сверстник играет в футбол на порядок выше, чем остальные, то эти остальные начинают восхищаться им. И хотя сами они говорят "уважать", - но психологи точно определяют, что на деле они восхищаются им. Восхищаются им также, как древние греки восхищались.
P.S.
У греков чётко просматривалась связь снизу-вверх. Между равными (например, два человека и у обоих высокие таланты в одной и той же сфере) не было никакого восхищения к друг другу. И уж, конечно, не было никакого восхищения сверху-вниз (к примеру, человек с талантом не стал бы восхищаться бездарем).
Уважение - это признание того личностного статуса, который числит за собой визави)
Ирина Раксимович
Лучший ответ
Ирина Жидиханова ))) Да, но почему следует уважение после признания?
Я к тому, что например, если грабитель вламывается в дом важной шишки, - к примеру, какого-нибудь знаменитого писателя. Писатель в это время в кабинете работает. Грабитель чётко знает, что это писатель, ещё и знаменитый, признаёт его как писателя, его личностный статус. Однако... он не станет вести себя тихо (зная, что шум мешает писателю работать): т. е., уважать не станет. Также он схватит его за грудки (весьма неуважительно), когда тот начнёт трепать (на деле, врать), что у него нет никаких ценностей в доме.
То есть, выходит, что для уважения нужна ещё и какая-то позитивная подстилка? Если человек настроен злонамеренно в отношении другого, то сколько бы он ни признавал его достоинства, личностный статус, ..- а уважать не станет.
Есть поступки, достойные уважения. К примеру, девяти летний мальчик, заступился за о ца в дорожном конфликте. Я его знать не знаю, но уважаю за поступок!
Балжан Осер
Врач Пирра в свою очередь предлагал Фабрицию отравить царя, но Фабриций не воспользовался предательством, а сообщил об этом Пирру, добавив: «Видишь, царь, что ты не умеешь отличить друзей от врагов». Прочти посланное нами письмо и узнай, что с людьми честными и справедливыми ты ведешь войну, а бесчестным и негодным доверяешь. Мы же предупреждаем тебя не из расположения к тебе, но чтобы твоя гибель не навлекла на нас клевету, чтобы не пошли толки, будто мы победили в войне хитростью, не сумев победить доблестью". Получив письмо и узнав о злом умысле, Пирр покарал врача и, желая отблагодарить Фабриция и римлян, отпустил без выкупа всех пленных, Кинея же снова послал добиваться мира. Римляне считали не подобающим для себя принимать пленных от врага ни в знак его приязни, ни в награду за то, что они воздержались от преступления, а потому без выкупа вернули пленных самнитам и тарентинцам, отказавшись, однако, начать переговоры о мире и союзе прежде, чем Пирр не прекратит войну и не отплывет с войском обратно в Эпир на тех же судах, на которых прибыл.
Ирина Пущина
Один из американских президентов сказал.... Слава интересна тем, что если тебе скучно в компании, тогда все вокруг чувствуют себя виноватыми...
Я стараюсь ориентироваться на людей которые умнее меня если они не муда. ии
Все тут понятно.
В чем вопрос?
Сейчас к сожалению, уважение проявляется чаще к тем людям, которые имеют власть, связи и деньги!