Психология

Почему люди откладывают иногда жизнь на потом, а не стараются жить сейчас?

Потому что слишком много беспокойств, выращенных на иллюзиях и грезах.
Как-то святой сказал: не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Елена Назимова
Лучший ответ
Если ты сейчас добиваешься всего пОтом, то потОм будешь жить, как в раю.

А мы сейчас с вами чем сейчас занимаемся живем или откладываем жизнь на потом?

Нет никакого потом, всё что мы делаем и есть наша жизнь. Мы живем сейчас. Вот пока пишу этот ответ минуты моей жизни убегают безвозвратно. Жизнь нельзя отложить или вернуть.

Мгновения никогда не повторяются

Река одна и та же, но вода-то — другая

Всю жизнь мы учимся на том материале, который называем ошибками — своими или чужими. Одним это даётся лучше, другим не слишком.

В жизни каждого случаются такие ситуации, когда приходится осознавать, что принятое в прошлом решение было не оптимальным, что ту девушку при встрече следовало поцеловать. Осознав это (что является уже весьма серьёзным шагом в будущее в обучении), парень принимает решение в следующий раз поступить именно так.

Это ошибка. Дело в том, что при следующей встрече это будет уже новая ситуация, другая девушка (ведь прошло некоторое время с момента прошлой встречи и теперь она знает, что парень её не поцеловал). Мгновения никогда не повторяются.

Единственным действительно продуктивным обучением будет анализ ситуации и её составных частей для прояснения вопроса: в каких ситуациях её следовало бы поцеловать? Ни одного мгновения не повторится, поэтому решение о том, как действовать в этой ситуации — бессмысленно. Но знание из опыта о том, как действовать в ситуациях, обладающих определёнными признаками — весьма полезно.

Мгновения не повторятся, как никогда не повторится первый поцелуй, но любое из мгновений необычно именно тем, что они никогда не повторяются — всегда есть что-то иное в той же самой работе, в кажущемся постоянным доме, в партнёре, которого изучаешь уже десятки лет и каждый раз понимаешь, что он иной.

Можно в тысячный раз целовать партнёра, входить в собственный дом или любоваться деревом, но каждый раз это будет не то же самое, что было в недалёком прошлом. Всё меняется и человек тоже, поэтому было бы величайшей ошибкой считать, что каждый из нас — тот же самый, что был вчера.

На собственном опыте я убедился в том, что когда пишу каждый день по ответы на ваши вопросы — я становлюсь другим — изменяется моё мировоззрение, образ мыслей. Это совсем не радикальные перемены, но складываясь день за днём по кусочкам, я становлюсь тем, кем хотел бы стать.

И каждый день я понимаю, что у меня больше не будет возможности обнять свою девушку или сказать слова благодарности родителям так, как я бы мог это сделать именно сегодня. В другой день будет другая ситуация и получится из этого что-то лучше — я не знаю.
Это вовсе не означает, что я спешу признаваться всем в любви или благодарить всех подряд, но когда я чувствую необходимость это сделать — я делаю это. Следующего случая может и не представиться.

Величайшая ошибка — думать, что в непрерывно меняющемся мире мы можем оставаться постоянными
Aleno4Ka Gorbovskaya
Сейчас некогда.
просто не думают, что старость приходит так быстро
понимают это поздно.. ничего другого
Дел наверное слишком много....
привычка, откладывать на чёрный день
Марина Иванова
Потому что считают, что "потом" будет лучше.
Все хотят верить в лучшее
это болезнь, называется болезнь отложенной жизни, лечиться нужно
мечтать - не мешки ворочать
легче ведь ))
Роза
они так живут... Вам только кажется, что откладывают...
Акгуль Б
думают что смерть где-то далеко далеко
Ирина Малюгина
Потому, что в настоящий момент нет денег.
Все живут здесь и сейчас. Отложил жизнь на потом - типа умер, потом воскресну?
сейчас у них другие дела по важнее чем жить.
наверно они не готовы жить как хотят, поэтому откладывают до лучших времен
Dami Balashova
так привыкли