Психология

Пришла с кладбища-сегодня день поминовения усопших. А вы навещали тех, кто покинул этот мир? Что это вам дает?

Смерти нет. Мы бессмертны все, только та смерть, о которой Вы говорите, - это просто переход на новый уровень жизни. Это вечность. Поминовение усопших, - это общение с ними.
Светлана Огородник
Лучший ответ
Успокоение и мир в сердце...
Умерла моя бабушка летом, так ее разнесло, раздуло, из гроба ручьем бежало, ведра подставляли, вонища страшная, зайти нельзя было. Кое - как довезли до кладбища, закопали. С тех пор на кладбище не хожу. Не могу. Нет там ничего. Гниль и кости голые. Я люблю свою бабушку, которая была мне вместо матери, а не то, что в могиле лежит. Я за крематорий. Если умру, пусть сожгут и пепел развеют по ветру. Пусть мои дети меня вспоминают, а не поклоняются мертвым костям.
Я была недавно. А сегодня, просто, молилась. Завтра Троица, наломаю в лесу березы, украшу дом и мы посидим немного с близкими. Посещение кладбищ, всегда, печально.
Нонна Акопян
Ничего не дает. Ветер всегда ураганный, и песок засыпает цветы.
Память в сердце живет.
А так - просто убрать грязь от прихожан: обертки, скорлупки пасхальных яиц....
Нет.
Ничего.
у Бога все живы.
Юлия Шаманская
не люблю кладбища.. я их и так в своём сердце храню..
навещал! А что дает! Кто же за тобой так ухаживать будет!
Я вообще не верю и не понимаю походы на кладбище, чтоб поминать. Я не верю, что умершие нас слышат и все такое. Это в наших мозгах ритуалы похоронные.. умер и умер - все .. жизнь продолжается. Уверена, что когда я умру, мне будет все-равно.
На кладбищах нет тех, кто покинул этот мир. Не понимаю, почему любившие их жизнь за воспоминаниями ходят туда, где всё связано только с их смертью?
Их ничего не сдерживает, и они сами способны нас посещать при одном только воспоминании о них.
Наталья Романова (Носова) да.
я знаю об этом.