Психология

Существует понятие врачебная тайна.

А если твой личный психолог взял и рассказал твоим родственникам и друзьям что у тебя на душе, будет ли за это ему что нибудь? Или только на совести?
нет..
:)
.. если им и так понятно
Паукова Елена
Лучший ответ
психолог - не врач
если вы несовершеннолетний.. это его обязанность.. и если у вас есть серьёзный диагноз.. тоже обязан его огласить.. близким родственникам...
по факту в нашей стране, при желании, за скромную шоколадку, можно получить доступ к любым сведениям
Катя ))))
Психолог-не врач....
Маришка М Н
Должна быть, только не в нашей стране.
Настя Помозова
К сведениям, составляющим врачебную тайну, разглашение которых не допускается, в том числе после смерти гражданина, относятся (ч. 1, 2 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ):
- сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;
- сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина;
- иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.
(Есть исключения в соответствии со ст. 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» - человек без сознания, риск массовых отравлений, подросток-наркоман и т. д.)

1. Привлечение к гражданско-правовой ответственности
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Примечание. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательстве о защите прав потребителей и персональных данных.

2. Привлечение к административной ответственности
Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

3. Привлечение к уголовной ответственности
Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. "а" п. 2 ст. 151 УПК РФ).
Психологи дорожат доверием и без совсем крайней нужды не сифонят. Склонности посплетничать у них тоже нет.
Kanatsuy
пусть это врачь сюда зайдет и почитает...
Как заплатишь )))
Suikum Alimbekova