Думаю, что мир сходит с ума уже давно...
Раньше, в моем детстве, если ребенок делал что-то плохое, любой взрослый делал замечание и шло мгновенное "отрезвление" - родителям скажут, будут ругать...
Сегодня, когда 2-х летний ребенок залазит на металлическую поверхность горки и начинаю тупо молотить по ней ногами, создавая грохот на весь двор, ты не можешь подойти к ребенку и сказать ему: ЭТО НЕКРАСИВО... Мамочка тебя тут же уничтожит своим презрением и вопли ее еще долго будут наполнять двор: "ты кто такая?!" Это она ребенка своего защищает...
Начинается все с семьи, с детского сада, со школы... Я была на первом школьном собрании в школе у внука в 1-м классе. Там его первая учительница забивала нам в мозг утверждения:
- школа - это учреждение по предоставлению услуг; мы предоставляем вам таую услугу - обучаем детей минимуму, который нужен в жизни потребителю;
- школа не занимается воспитанием детей, воспитывайте их сами...
В нашей школе, при длительности урока для первоклассников 30 минут, количество учеников было 36. Даже по одной минуте у учителя нет возможности уделить каждому ребенку...
Мы живем на юге, но думаю, что и на севере, и на западе, и на востоке - все тоже самое...
Отсуда и отсутствие культуры, отсутствие знаний в принципе... Сейчас в школах есть всего лишь по одному уроку физики, математики... зато у нас есть какое-то кубановедение и опж...
Это одна причина... из множества накопившихся уже в нашем обществе...
Вторая, которую я четко вижу, это отсутствие Совести у человека, а точнее - отсутствие Бога внутри нас...
Когда человек может позволить себе жить не учась, не работая... он чуйкой начинает искать себе оправдание, что ему ни перед кем и ни в чем не нужно оправдываться... Он или идею себе придумывает, как игиловцы... всех запугаем и все уничтожим... Или чрезмерную гордыню в себе копит: я против всех один воин... Идут и режут, идут и взрывают...
Зачем каждый человек хочет себя оправдать? Зачем ищет поводы считать себя правым, хорошим? Зачем?
Если Бога нет, если нет никакого метафизического начала - перед кем ты хочешь оправдываться? Не надо считать себя ни правым, ни хорошим, ни справедливым, никаким. Просто живи как животное... Так нет... У каждого человека стучит в голове "кукушка"... Если Бога нет, прав ты? не прав ты? Живи себе как живется и не надо думать о том - хороший ты или плохой и т. д.
Однако, мы же видим, как каждый выстраивает себе систему оправданий, обоснований:
- почему я имею право на то или на это, а на это и на это - не имею права?
- почему я вот такой? а они вот такие? Особенно этим страдают люди, которые ищут причины своих проблем в других, во вне себя. Они постоянно ведут внутренний диалог:
- я то чё? я ни чё... я то нормальный...
А кто виноват? да вот этот и этот... Да и вообще, ТОТ виноват... хоть я в него и не верю... Он сидит себе в облаках... и виноват... у меня к нему претензия... Это Он так все устроил...
Не мы, мол такие... жизнь такая... все можно...
Признаться самому себе, что ты тупой, ленивый и злой, жадный - это очень трудно... Это ведь нужно заново открыть себя, это одна из ступеней лестницы восхождения... Гораздо проще придумать для себя систему оправданий: вокруг все не так, а я буду бесредельничать, возможно и под идею. Своей нет? Возьму любую чужую... Я лучше всех! Даже конкурсы под этой темкой стали проводить... ты круче, ты умнее, ты супер! Кругом суррогаты жизни...
Психология
Что руководит людьми которые не пропускают скорые, подрезают детские автобусы.. мир сходит с ума??
Им просто не до этого. У них другое виденье мира.
Альтернативная мораль.
Диагноз-дебилизм... Считают себя пупом земли...
отклонение психики - перенесенный "надлом".нужно не только наказывать таких но и принудительно лечить (что более действенно. так как обычно санитары - люди не простой судьбы)
Как и всех, их ведет судьба. В этих поступках столько же плохого, как и хорошего. Вот Вы, к примеру, увидели такой поступок и задумались, и сколько еще таких людей, кторых подобные поступки заставляют задумываться о нравственности поведения и развиваться?
Сатана
Анастасия Купро
Бедный Сатана, все людские косяки на него валят...
Просто таких людей давно никто не наказывал, вот они и поверили в свою исключительность и безнаказанность...
2 месяца назад в Махачкале придурок не пропустил детский реанимобил. Ребенок умер. Полиция ничего не смогла сделать, когда к дому того человека пришли люди и забили его. Теперь в реанимации, инвалид на всю жизнь. И никого не посадят, ибо все правильно...
Фарида Туякова
Вот и я думаю кошмар.
эгоизм
Нет. Просто они служат очень плохой силе. Поклоняются ей в душе.
свинство просто и понятно
Эгоизм, чувство собственного превосходства над окружающими, то есть над быдлом в их понимании, жизнь в состоянии постоянной безнаказанности за подобные проступки, потому что папеньки-маменьки прикрывают. Это с одной стороны. С другой - у ряда индивидов безнадзорность с детства, асоциальная среда, в которой они растут. Тут схема "косильщика лужаек", помните такой фильм? Когда такому человеку даётся определённая финансовая свобода, он идёт по головам, как носорог. Болезни общества, которые не только не лечатся последние 30 лет, а ещё и искусственно культивируются "сверху".
Либо спешат, либо гандоны