Психология

Что проще добиться уважения или его потерять?

Потерять уважение можно очень быстро.
Дарья Гаража
Лучший ответ
Каждому из нас хочется, чтобы окружающие относились к нам хорошо. Вот только хорошее отношение может выражаться по-разному. К примеру, симпатию и привязанность мы обычно испытываем к ограниченному кругу людей, а мерилом хорошего отношения к всем остальным служит уважение. Как добиться уважения?
Толковый словарь трактует уважение как почтительное отношение к человеку, которое основано на признании его достоинств, качеств, заслуг и т. п. В теории практически в каждом человеке есть что-то, за что его можно уважать. Но на практике добиться уважения окружающих удается не всем. Почему так случается и как же все-таки добиться уважения?
Начать нужно с себя. Очень часто окружающие не уважают человека только потому, что он сам себя не уважает. Неуверенность в себе и низкая самооценка — ваши худшие враги, если вы хотите добиться уважения других людей. Неуважение к себе может выражаться в заискивании перед другими людьми в попытках доказать им собственную значимость. Если вы молча сносите оскорбления, позволяете людям помыкать вами — вы не уважаете себя.
слишком абстрактный вопрос в сути вполне конкретной... чье уважение? - вот первый встречный вопрос. Если учитель в школе двойку ставит ученику, а тот его за это бранит и ругает про себя - он когда ругает он же в этот момент его не любит и не уважает верно? а учитель что, должен расстроиться и переживать что маленький двоечник его уважать перестал?
Потерять. Так устроена психика - плохое оказывает более сильное влияние, чем хорошее.
уважение нужно заслужить, а не добиваться!
Проще не придавать этому никакого значения.
ну зачем и то, и другое?)