Психология

Почему корни нелюбви и неуважения к себе идут с детства? почему учат неуважать себя?

Инна Цикилек
даже не знаю, ни меня мои родители подобному никогда не учили, ни я своих детей уж тем более не учил подобному, но вообще уважение должно базироваться на каких-то своих достижениях, я полагаю, посему у тех, у кого достижений нет, соответственно, нет и уважения, соответственно, они могут и своих несчастных детей такому учить, а это уже преступление, ящетаю!)))
Arai Akon
Лучший ответ
Обычно детям говорят: "Ты ещё маленький, чтобы с тобой считаться или судить о чём-то". И в человеке растёт комплекс маленького человека, ни на что негодного. Отсюда и неуважение к себе.
Ольга Цыба
Значит унижали Вас в детстве немало, снижали Вашу самооценку. У меня такое было, но мне удалось избавиться от низкой самооценки. Когда я поступала в ВУЗ (мне было уже 25 лет), моя школьная подруга сказала мне - правильно делаешь, получишь диплом - почувствуешь себя д р у г и м человеком Она оказалась права.
Инна Цикилек Дворкина я здесь при чем? на вопрос можно ответить без перехода на личность автора?
Светлана Колташева А на мою самооценку диплом не повлиял.
так взрослым удобнее поддерживать свой авторитет))
Гала Максарова
.ну не все же родители придурки!
потому что учат уважать и любить других во многих культурах
Лиля Моргун
Инна Цикилек на вопрос можете ответить по существу про росс культурное пространство и почему в семьях так воспитывают с детства нелюбить и не уважать себя?
Самоуважение ведет зазнайству, гордости и в конце чел деградирует.
Только здоровый стресс и неудовлетворенность собой мотивируют работу над собой.
Все остальное - словесный понос о самоутверждении и гордости за себя.
Инна Цикилек неуважение себя ведет к чему и нелюбовь к себе?
Сочувствую
Учат не уважать себя, чтобы можно было контролировать этого человека в будущем. Развивают чувство вины, неполноценности и стыда. Вырастает идеально подконтрольный человек, которого нужно потянуть за болезненную струнку и он готов делать все, что ему прикажут, лишь бы избежать позора

В детстве формируется фундамент личности, поэтому хитрые родители именно в этом возрасте учат ребенка подчинению, путем унижения
Родители и ближайшее окружение дают базу, с которой человек идет по жизни.