Многие, и дело обстоит здесь вовсе не в невежестве, а в когнитивных искажениях и ошибках при дефиците знания.
Фундамента́льная оши́бка атрибу́ции (атрибуций) — понятие в психологии, обозначающее характерную ошибку атрибуции — склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями (так называемой «внутренней диспозицией»), а собственное поведение — внешними обстоятельствами (так называемой «внешней диспозицией»).
Человек склонен объяснять свои успехи диспозиционно, а неудачи — ситуационно, для чужих успехов и неудач всё прямо наоборот. Так, причину чужого опоздания часто объясняют непунктуальностью или несобранностью опоздавшего. Причину собственного опоздания объясняют пробками или, например, тем, что «вчера спать лег поздно». Причиной блестящей сдачи экзаменов сокурсником указывают «он всю ночь не спал, хорошо подготовился» или «ему повезло с экзаменационным билетом», а причиной собственного успеха считают высокие умственные способности или хорошее знание предмета.
Причины фундаментальной ошибки атрибуции:
ложное согласие — представление о своём поведении как о типичном, а об отличающемся от него — как о ненормальном;
неравные возможности — игнорирование особенностей, обусловленных ролевой позицией;
игнорирование информационной ценности неслучившегося — несделанное должно также быть основанием для оценки поведения;
большее доверие к фактам, чем к суждениям — это обусловлено механизмом «фигура — фон»;
лёгкость построения ложных корреляций — черты ошибочно соединяются как обязательно сопутствующие друг другу.
Эффект ореола, подвержены даже проф. психологи.
Эффект ореола — распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств. При формировании и развитии первого впечатления о человеке эффект ореола может выступать в форме позитивной оценочной пристрастности («положительный ореол») и негативной оценочной пристрастности («отрицательный ореол»). Так, если первое впечатление о человеке в целом благоприятно, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. Если общее первое впечатление о каком-либо человеке в силу сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам. В основе эффекта ореола, как и многих других явлений социальной перцепции (см. Перцепция социальная), лежат механизмы, обеспечивающие при недостатке информации о социальных объектах, необходимой для успеха той или иной деятельности, ее категоризацию, упрощение и отбор.
см. Рационализация (психологическая)
см. Ошибки первого и второго рода
см. Склонность к подтверждению своей точки зрения
Психология
Какие люди легко и быстро навешивают ярлыки.. не видя и не зная человека??
Слабые духом и завистливые.
Все.
Мы здесь не видим и не знаем друг друга.
Но каким-то образом появляются симпатии и антипатии.
У всех.
Любые.
все люди
)
Если о психологии, то
чаще всего, это свойственно людям,
у кого % от сангвиника ( тип темперамента)
выше всех остальных ( это их "обратная сторона медали")
поверхностное восприятие как признак, особенность
Если о психологии, то
чаще всего, это свойственно людям,
Знающие людей. Все вы одинаковы по большому счету.
И лицо ни к чему.
Ты такой же, как все.
Как сто тысяч других,
Что по улицам серым
Друг за другом идут
В одинаковом темпе
И на сердце у всех
Одинаковый серый мотив.
Ни глубоких прозрений,
Ни холодных расчетов рассудка,
Ни горящих, как пламя, страстей,
Ни духовного света, ни тьмы,
Только серый попсовый мотив,
Что никак не отлипнет…
И лицо ни к чему.
Ты такой же, как все.
Как сто тысяч других,
Что по улицам серым
Друг за другом идут
В одинаковом темпе
И на сердце у всех
Одинаковый серый мотив.
Ни глубоких прозрений,
Ни холодных расчетов рассудка,
Ни горящих, как пламя, страстей,
Ни духовного света, ни тьмы,
Только серый попсовый мотив,
Что никак не отлипнет…
недалёкие. неумные. пустые.
Поверхностные и беспечные, невдумчивые. Неподдельно равнодушные.
Так тебе всё же Mauritz или Hennes ближе по духу?
с психо типом чиновника
вроде ИИ, а обидчивый как девочка
Галия Baiyazit
:)) и не говори
Галия Baiyazit
:)) и не говори