Психология

Нельзя Говорить, нельзя Думать, но возможно ли... Запретить мечтать??? Не хочу "Да/Нет"... хочу Развёрнутый ответ!)))

МОИ мысли, МОИ мечты, МОИ иллюзии.... кто посмеет мне запретить это делать?

что хочу ТО И МЕЧТАЮ))
Анастасия Баранова
Лучший ответ
Ты можешь сам запретить себе мечтать о чем либо.
Вы слышали, что страхи блокируют исполнение желаний? И негативные установки. И идеализации или одержимость своей целью тоже мешает ей сбыться. Но есть еще кое-что!
Один очень мощный блок, характерный в первую очередь именно для русских людей. О нем психологи почти не говорят. А ведь именно он зачастую не дает вам получить желаемое. И этот барьер называется СТЫД.

А есть вещи, о которых мечтать считается не приличным. Например, красота, богатство, слава. Такие мечты общество автоматически считает глупыми и поверхностными. А тех, кто смеет возжелать таких «низменных» вещей тут же сравнивают с землей.

Хочу прославиться, но стыжусь работать над этой мечтой. Я что шлюха дешевая из реалити шоу? Известно ведь, что «хорошими делами прославиться нельзя». Я что буду опускаться до уровня «Дом 2»? Не прилично выпячивать свои достоинства и вообще достаточно ли у меня таланта, чтобы лезть в звезды?

Хочу разбогатеть, но пристойно ли это, когда все кругом так бедно живут? Гонка за деньгами ведь счастья не принесет и бла-бла-бла…

Хочу быть красивой. Но это ведь такое мелочное желание! Над красотой души надо работать, а не над красотой жопы. По одежке встречают, по уму провожают. Лучше не выделяться и быть «нормальной», выглядеть как все.

Вот так получается, что мы отказываемся от своих желаний из страха перед тем, что нас пристыдит общество. И, да, скорее всего, так и будет. Ели ваше желание славы, денег, красоты сбудется, вас непременно пристыдят. Пристыдят те, кто сам сделал выбор в пользу «жить как все и не высовываться». Люди, повернувшиеся попой к своим «стыдным и мелочным» мечтам. И теперь испытывающие нечеловеческую боль от того, что их прекрасные (но в глазах мира глупые и стыдные) мечты превратились в коллекцию засушенных бабочек. И все утешение, которое они могут себе позволить, чтобы хоть немного приглушить эту боль — это критиковать и осуждать тех, кто дерзнул, посмел попробовать, позволил себе мечтать и жить без стыда за свои мечты. Даже если это самые тупые мечты в мире…
Елена Бакеева прям захотелось у Вас брошурку купить)))))))
у меня нет сейчас транспаранта шо бы его развернуть, а вообще то ДА, если навкалываешься за целый день не до мечты, до кровати бы доползти
Так уезжай ...
Shahnoza Shukurova
Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Можно. Если с детства останавливать окриком - " Размечтался!"
Вскоре само понятие Мечты становится унижением и насмешкой.