Психология

Для вас «экзистенциальный», «духовный» и «глубокий смысл» – это синонимы? Чем они для вас отличаются?

жизнь (всех, однако) где" некто (естественно!) воспринимает бесформенный мир (именно; восточное, духовность), другой" же (естественно?) ставит диагнозы (западное, экзистенция). .
...
слышал, только на ступени Различения (Лестница Жизни, здесь) возможно видеть в синонимах и антонимах Единое
Ulagrosu
Лучший ответ
значением
Вера Разумкова
Наталья Морозова Вы не ответили на мой вопрос.
Нищета духа будит в вас экзистенциальный кризис побуждая обвинять окружающих в "глубокий смысл", а о смысле Абдуль сказал)
Наталья Морозова Какой Абдуль?
"экзистенциальный" означает что-то простое, бытное человека, но представленное в необычном свете, как нечто уникальное, проще говоря - философия уникальности бытия человека показанное через эмоции... например: подобрал человек котенка с улицы (обычный быт, но ситуация уникальна тем, что человек испытал чувства жалости и а волне чувств взял котенка к себе, то есть спонтанно, он поступил иррационально, а ситуация экзистенциальна)

теперь "духовный" - одухотворенный, живой, дышащий, чувственный... например рассказ, в котором описываются живые и трогательные события, предположим всё о том же человеке который подобрал котенка, это жизненно и знакомо нам всем, это трогательно и цепляет за душу, задевает эмоции... сухой бездуховный рассказ чувств не вызывает, он пролетает как этакое зерно по голубиной кишке, а духовное зерно застрянет, взрастет и станет частью птицы (духовно разумеется, иначе птичка сдохнет нафиг).. иными словами духовный - вызывающий эмоциональный отклик...

и наконец "глубокий смысл" ...это мысль, философия, задумка, это итог, к которому всё идет, это завуалированный, зашифрованный, спрятанный посыл, который не высказывается прямыми словами, а прячется в ситуации... например "есть рассказ о человеке, который подобрал котенка и тем самым спас ему жизнь, о том как он лечил, растил и воспитывал малого, как котенок из испуганного недотроги превратился в лучшего ласкового друга" - это и есть глубокий смысл, который расшифровывается разными способами типа: "делай добро - это хорошо", "помогай слабым - это правильно", "на любовь отвечают любовью", "мы ответственны за тех, кого приручили" и так далее...

а теперь итог... история про человека и котенка экзистенциальна по своей сути, духовна по ознакомлению и по итогу имеет глубокий смысл... это три разные вещи, но вместе они смотрятся очень классно) вот почему они всегда рядом друг с другом, словно лучшие друзья)