Психология

Человек оказавшийся в бедственном положении благодаря своей глупости.. имеет ли он хоть какое..? +

моральное право просить помощь у того кто его пытался оградить от "опасности" и чьи рекомендации он проигнорировал?
У второго есть возможность помочь, но он не понимает - почему он должен помогать тому, кто предпочел наплевать на его предупреждения, сделал все по своему, а теперь когда прижало, ищет у него спасения, ДАВЯ на то что он ед., кто может помочь. Вопрос выше.
Чтож так запутано то????

Я бы даже в мыслях не держал... как-то уберечь от ошибки такого, кто способен вЫдавливать из меня Помощь...

дело не в д0лге... получается... Изначально... когда я пытался уберечь... я и не помышлял о том д0лжен я или НЕТ... просто я считал это Необходимостью для меня самого, такое же как к примеру напомнить маме взять зонтик, если она не смотрела прогноз погоды...
... в итоге получается, что Чел проигнорил Меня... так пусть учится на своей гордыне...
Людям следует позволять ОШИБАТЬСЯ... в противном случае они или Вечно будут на тебя надеяться или... погибнут, когда тебя НЕ окажется рядом!!!
Aurika Lupusoru
Лучший ответ
Галина Тогузбаева Ничего не запутанно, чего ты?)))
Человек которого постигла беда имеет право на все
Если просит о помощи, значит осознал то, что не послушал того, кто давал совет!
Юлия Гаврилюк
Право то он имеет... но так же у другого есть право ему отказать. Помогая таким людям можно запросто посадить их себе на шею...
Хотя я бы разок помогла, может и дошло бы что то до этого человека.
Майра Искакова
Имеет. Он на все имеет право
Y Z
Любой человек имеет право просить о помощи.. А у вас есть право её не оказать...
люди есть живые причём тут бездушие --боль и в африке боль
Добрее и снисходительнее надо быть. Все мы умны задним умом.
Do
Dora
Человек познается ...
В принципе имеет, но другой в свою очередь имеет право не помогать.
Макпал Мадина
Право-то он имеет.... Но не факт, что получит помощь...
Можно помочь, если уверен, что это "несчастный" не вляпается через минуту в очередное происшествие.
Ольга Баранова
Главное - помогая, не сажать себе паразитов на шею.
Аня Коткова
право имеет любой человек вне зависимости от степени глупости даже .люди, а вот какого качества будет помощь зависит от помошника
право-то он имеет, но у тех, к кому он обращается, свои права
Рина Ца
Помогите, если уверены, что не будет рецидива.
Мичийэ Чойнова
все имеют право обратиться за помощью, советом и т. п., сколько угодно раз... ваше право помогать или отказать в помощи. однако жизнь штука длинная, лучше сохранять дипломатические отношения и без нужды не обижать людей, отказ можно сформулировать нейтрально: "ну теперь не знаю чем тебе помочь"))
Приведите сатью из кодекса о морали которая лишает его права!
Когда помогаешь человеку в таких ситуациях, ты хороший и это всегда забывается, но стоит хоть один раз отказать, ты станешь заклятым врагом....
Все люди Ошибаются - невозможно без ошибок - это Жизненный Опыт - а Помочь или Нет - это вопрос приоритетов и культуры воспитания
не имеет, но просит, но-помогают чаще всего
Нет
Просите и дадут, и помогут. Народ у нас жалостливый....
***иришка ***
Если человек обратился за поддержкой, значит уже решил для себя, что имеет такое право.
В этом случае, я бы ситуацию представила для себя, как помощь - "врач и пациент".
Я врач, он - пациент.
Выписываешь рецепт и дальше уже ответственность на нём, придерживаться рекомендаций или снова сделать по своему.
Если пациент мужчина ) , то есть вероятность, что он опять сделает по своему. Так устроен по факту. И пока лицом с асфальтом не повстречается, ему кажется, что идет в правильном направлении.
Единственное, когда заходишь в чью-то непростую ситуацию, всегда есть вероятность попасть в её жернова . Ведь по сути подставляешь свое плечо и значит часть ответственности берешь на себя. Становишься союзником" бедолаги, который влип, как кур в ощип. Возможно найдутся те, кто будет этим недоволен.
Вот здесь осторожнее - без топора в руках. Предельная дипломатия.
Имеет. А тот поможет.
Tatiana Vorobyeva
нет права отказать просящему... это я знаю точно.
Вместо_Жизни !!!
Если это родственники, он имеет право просить помощи у тех, кто его хотел оградить от опасности. Второй, кто хотел уберечь, тоже имеет право не помогать, т. к. его помощью (пусть даже словесной) пренебрегли. И пусть не помогает. Человек сам должен "выкарабкаться" без чьей-либо помощи, хотя бы для того, чтобы понять, что сам виновен во всем случившемся. Иначе, не факт, получив вашу помощь, он снова будет делать по своему, зная, что в любой момент к вам можно обратиться и вы поможете. Так ему вообще будет просто по жизни, за счет других. Я так считаю.
Помогу непременно кашей овсяной на воде без масла. В смысле с голоду умереть не дам, а в его проблеме помогу советом.
да и помоги ...больше дашь - больше получишь
Асемгуль Кали
Аналогия - имеют ли право избитые просить о помощи у избивавших и какая помощь будет? А если до могилы уже "довели"?
Надо уметь признавать свои ошибки... и попросить прощения за свое недоверие этому человеку. А поможет ли... зависит уже не от тебя. А тебе следует поучиться на своих ошибках, раз на чужих не получилось!
Право выбора у каждого человека- поступит ли он по-совести, или инстинкт самосохранения будет на первом месте.
На ошибках учатся вообще-то!
Есть люди которым нужно много шишок набить прежде чем прислушиваться к советам другим.
Каждый человек имеет право и должен попробовать жизнь во всех ее гранях иначе он не найдет свой смысл жизни.
Ольга Ольга
всё зависит только от вас. иногда нужно, чтобы жизнь научила. он захотел жить своим умом - так пусть живёт им до конца

давая кому-то совет - надо быть готовым к тому, что человек может ему последовать. не всегда наши советы оказываются более правильными в чужой ситуации
Ну раз есть возможность помочь, надо помочь, и мораль не при чем.
Глупый человек может при желании набираться ума и в этом, при желании, ему может помочь кто-либо советом. Если обращается за советом в первый раз. конечно надо помочь. Если не в первый или постоянно такая фигня, на эту тему по-поговорке: глупый это надолго, дурак-навсегда.
попросить конечно можно.... и есть на это право....
вопрос в другом захотят ли помочь....
***akbota A1Dynkyzy)*
может только если он- она))))
Margo
Имет. И ему так же имеют право отказать. Никто никому ничего не обязан. Человек либо помогает по доброте душевной, либо не помогает, это ЕГО личное дело.
90% глупости тех кто руководит
так люди молят у бога не соблюдая его заповеди.
Уверяю это не последний раз.... так и будет до конца жизни такие не учатся ни на своём ни на чужом
Правильно сделает если откажет, а иначе повторишь все снова.
все ошибаются, поэтому порой приходится просить помощи
Сложный вопрос. Зависит от восприятия.

Касаемо себя, я обыкновенно не даю таких вторых шансов. Мол, я уже помог тебе, чем смог, дал совет и что-то пояснил, однако ты всё равно совершил ту глупость, от которой я пытался огородить тебя. Но я уже помог тебе раз. Пусть во второй раз помогает кто-то другой. Быть может, хоть его ты послушаешь.

С другой же стороны, на ошибках учатся, и в таком случае всё зависит от тяжкости этой глупости. Постирал рубашку не тем порошком? Ладно, не проблема, сейчас разберемся. Попал в ДТП, напившись с теми, о ком я рассказал достаточно, чтобы усомниться в их приличии? Боюсь, основную часть тебе придется разгребать самому, ко мне по мелочам. Кто же виноват в том, что ты сам не слушал? Не маленький, небось.
Понимаю чем ты.) Характер настроенный на порядок и требовательный к себе в делах. Спрашиваешь себя со всей строгостью о работе и деле. Заразительная дисциплинированность.) Ты перепускаешь эту ситуацию через себя и спрашиваешь а в праве ли я поощрять то что себе стараешься не позволять. Не будет ли это изменой своим принципам и логике и порядку. Потом не послушали то тебя.. Голос здравого смысла!) Давай так.. исходим из воспитания детей.. Взрослый, ребенок какая по сути разница..) Детям позволяют делать некоторые ошибки что бы они осознали их и набирались опыта.. Но под надзором родителей и в целях исключительно воспитательного характера и в безопасности. На одной чаше твои справедливые аргументы а на другой стороне последствия. Взвесь каковы будут для него последствия твоего отказа. Если последствия не перевешивают его поступка и не приведут к чему то серьезному то можно преподать урок.. если нет то помочь с обьяснениями и его прости и не буду..)) Ну тут включается некая приязнь.. все таки человек не посторонний и отказать непросто. Воспитательный процесс идет всю жизнь только детей мы зачастую наказываем а взрослым можно многое потому как они взрослые.) Однако к другим взрослым бываем беспощадны.. К тем в ком не заинтересованны.
" просящему-дают" - и это-негласный закон. Лучше помоги, ведь зарекаться, что когда-нибудь этот человек может оказаться единственным помощником в твоей трудной ситуации не стоит!!!! А такое случиться может хоть с кем! И право на ошибку есть у каждого.
Юля Саврй
Кто хочет помочь -помогает, тут нет проблем.. кто хочет похвалы, за то что поможет... вот тут и есть проблема- требование чтоб тот унизился и возвысил "помогающего"....А кто хотел помочь тот это делает... и без слов... и нет там больше ничего... ту туу дети)
Умный учится на чужих ошибках, дурак упорствует в своих. Хм.. Стоит ли заморачиваться моралью идиотов или идиотской моралью?))
Caty Rusu
да, имеет