Психология

Чему учить ребенка, чтобы он был успешен во взрослой жизни?

Mira Nalten
Итак, что нужно для успешности и счастья (в том числе и его финансовой составляющей) обычному ребёнку, выходцу из обычной (часто бедной материально) семьи? Ну, чтоб выбиться "из грязи — в князи".

А нужны три главные вещи:

1) сообразительность и изобретательность ума, смекалка.

2) энергичность (а это, в свою очередь, даёт практически всё остальное: от уверенности в себе – до уверенности в завтрашнем дне). Если у вас много энергии – это означает высокую работоспособность, очень быстрое восстановление, достаточно денег, много любовной потенции, много творчества, жизнь в атмосфере ежедневных открытий, всё получается как бы само собой.

3) специальные знания (особая информация, та, которой не учат ни в школе, ни в ВУЗе, ни где-то ещё)

4) знания, умения, навыки, которые имеются в открытом доступе.

К числу обязательных, я отнёс бы: умение постоять за себя (боевое самбо, или Корейское «Хапкидо», или «Крав мага», на худой конец – Муай-тай + джиу-джитсу).
Также, пригодится и изучение основ психологии человеков. Ну, и английский язык. Да много чего… Но, например, умение читать людей как открытую книгу, проницательность – это придёт с энергичностью (ведь проницательность – это ни что иное, как интуитивное чутьё: можно доверять этому челу или нет. А интуиция – напрямую зависит от уровня энергетики (опыт в житейской психологии не первостепенен, хотя, важен, конечно).

5) пусть ваш ребятёнок станет настоящим спецом в каком-то деле, но здесь нюанс: пусть выберет это дело не в детстве, и не в отрочестве, а лучше пусть уже в подростковом возрасте, то есть тогда, когда станет старше 13-14-ти лет. Как говаривал мой дедушка: «выучись на врача, внучок; на судового. Тогда не пропадёшь в жизни – ни в тюрьме, ни на войне... И себя и близких вылечить сможешь».

6) добивайтесь, чтоб ваш ребёнок всё делал сам (и получал бы от этого удовольствие, ему реально должно быть интересно; всё, что не вызывает неподдельный интерес – на фиг);

7) вырабатывайте у него чувство меры во всём; иначе говоря — как только занятия, творчество, спорт, любое дело вообще — превратились в тяжёлую работу (стало скучно), это сигнал к тому, что надо срочно прерваться (например, до утра).

8) вырабатывайте у него точную (в идеале — гармоничную, максимально точную самооценку). Примерно у 90 процентов всего народонаселения — завышенная (сплошь и рядом сверхзавышенная) самооценка. Такой человек получает всегда меньше (или тратит больше) чем планировал. Почти все личные проблемы большинства людей порождаются завышенной самооценкой: они всегда планируют больше, чем могут выполнить с удовольствием; вдобавок, ещё и не могут вовремя остановиться (особенно это касается натур страстно увлечённых, упорных и энтузиастов).

9) приучайте его никогда НЕ халтурить и делать практически всё так качественно, как только возможно.

10) и прививайте ему любознательность: любовь к самостоятельным размышлениям; не давайте готовых ответов, а добивайтесь, чтоб дошёл своим умом (как компромисс -- задавайте наводящие вопросы).

PS: И помните: многознание уму не научает! Другими словами — не надо чересчур увлекаться чтением умных книг.
Надежда Сокова
Лучший ответ
Быть настойчивым и терпеливым
Re
Relax
Учи, не учи, главное пример. То, что он видит и слышит каждый день
С&
Санна &
учите его любить себя
Самостоятельности. терпению и настойчивости.... А ещё - что такое "хорошо", и что такое "плохо". И конечно важен личный пример.
Елена Ленчик
этому невозможно научить, приходят злые люди и изничтожают
Елена Плахова
никогда не унижать, не говорить что он лох, чтобы у него потом не было страхов
Принимать самостоятельные решения
Майя Алыева
Всему, что знаешь. Как рассчитать бюджет, сварить пожрать, написать заяву, отъебаться от ментов, поднять бабок, не пробовать веществ, починить устройство и т. д.
главное не указывать на его недостатки. а наоборот помогать ему, но главное слегка
Татьяна Бузина
психологии бизнесу
E=
Enlik =)
Порядочности и достоинству.
Он должен иметь хобби увлечение, это даст любовь, удовольствие от жизни, упорство, интерес, размышление, опыт, покажет что такое реальность, математику, интуицию, главное научит достигать поставленной цели. И никто не скажет достигни этого, если это интересно он сам достигнет.
Anastasia 99