Психология

Может ли быть совесть у человека без воспитания?

Допустим что он не знает таких понятий как добро или зло. Тогда и совести получается не будет?
В)
Ванда )))
137
Может. Воспитанных мразей посмотрите сколько
Elena Юкoва
Elena Юкoва
7 616
Лучший ответ
Совесть - голос Бога в человеке и только она может подсказать, что добро, а что зло. Никакое внешнее событие не может быть ни плохим, ни хорошим в отрыве от намерений человека. И совесть не зависит от воспитания.
Ванда ))) Тогда как объяснить ситуацию с клеопатрой, цитата из википедии - " Клеопатра с доверенными служанками Ирадой и Хармион заперлась в здании собственной гробницы. Антонию передали ложное известие о её самоубийстве. Антоний бросился на свой меч" стало быть Антоний поступил по совести, но эти события происходили до библии. Стало быть не в Боге дело
совесть - основная программа разума, без нее существование разума в принципе невозможно..
"добра" и "зла" не существует во вселенной - это критерии морали (отношений) для совместного проживания двух и более личностей..

поэтому "воспитание" в "обществе" чаще всего эту "совесть" глушит и зомбирует простой подтасовкой "понятий"))
Юлия Бочарова
Юлия Бочарова
61 644
Ванда ))) интересная мысль. вот если бы вы пример привели чем связан разум и совесть было бы отлично
воспитание есть в любом человеке, потому что родители, школа, социальные институты, сам человек, всё это оказывает определённое воспитательное воздействие. но вся беда в том, что в воспитании главную роль играет сама АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ. а значит человек из плохой среды и плохой семьи, если хочет быть воспитанным сам - будет воспитанным. если не хочет - не будет. точно также и с человеком из хорошей среды и семьи.
Евгения Кем
Евгения Кем
30 198
Конечно, не будет. Как он сделает по совести, если не различает эти два понятия?
А что Вы подразумеваете под воспитанием? Кнут и пряник, да нотации? Воспитывает окружение, люди, животные, природа. А вот что человек впитывает в себя, какую сторону он принимает, это и определяет его.
Анна Ятленко
Анна Ятленко
3 309
Получается по разному. От человека зависит. От воспитания это не зависит.
может
её и с воспитанием может не быть
на примере моего соседа
почему то думаю что нет ...