Либо через внушение,
либо через воспитание.
Находится на центре лба.
Психология
Совесть заложена при рождении или приобретается в процессе воспитания?
При расшифровке генома человека был найден ген совести. но не у всех он активен. по причинам в которых ученые пока не разобрались
совесть - необходимый инстинкт для животных, живущих группами. Ничего нового тут человек не придумал. Только больше и чаще хитрит - для чего ему и мозги.. .
Ни один шимпанзе не начнет жрать найденную вкусняшку, не позвав сородичей. То есть - зовет и жрет, стараясь сожрать, пока они не пришли. Ну точно, как люди.
Однозначно, с рождения
совесть как единица миропребывания человека на земле ...нет её..ты не жил...
дается при рождении, а при воспитании она или крепнет или засыпает
Если это не философская (этика) или религиозная (душа) категория, то речь идёт о так называемом "триггере (регуляторе) ошибок",участке расположенном в одной из зон коры головного мозга. У кого-то лучше работает, у кого-то хуже или со временем совсем перестаёт работать (но для этого надо "хорошо постараться",чтобы заглушить "голос совести").Как работает? Сравнивает ваши поступки с наработанными в обществе этическими стереотипами и сигнализирует о несоответствии. На выходе, если что-то не так, получаем соответствующие физиологические реакции, что поэты и всякие прочие лирики и обозвали муками совести)
однозначно приобретается.. . воспитанием!
вся ответственность на родителях
С рождения у человека нет совести, ибо любой ребенок считает себя центром мира и ему все должны.
Думаю, что заложена в крови.
Закладывается только звериная ее часть - остальное дает воспитание!! ! )))

совесть, как и стыд, - продукты социализации и воспитания
человек много чем одарён от рождения...
Воспитанием совесть закладывается.
а это смотря у кого, у тварей нет совести
Все приобретается в процессе воспитания!