Психология

Как вы думаете, наказание достигает своей намеченной цели в процессе воспитания человека или озлобляет его?

....главным образом, нужно позаботиться о том, чтобы человек понял за что его наказали
и принял тот факт, что
поступил неправильно.

Если он не поймет этого и не примет - он озлобится
Салтанат Сагандыкова
Лучший ответ
Достигает только у просветлённого наставника,
при условии старательности искателя себя.
Freak-People .·•°
Справедливое наказание, а не вымещение злобы на ослушнике.
Верно, что любое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью, однако позже обученным через него приносит мирный плод — праведность, то есть достигает цели.
Наказание достигает ...
Если понять и простить, то приветствуется с энтузиазмом!
наказание достигает цели возмездия за преступление.
Ирина Носкова
Наказание достигает своей воспитательной цели, если оно понято и признано человеком действительно необходимым. В противном случае оно вполне может вызвать озлобление.
Никогда нельзя терять терпение и самоконтроль во время воспитания.
Человек не должен чувствовать давление со стороны, и у него не будет повода для злости.
Ира Фёдорова
озлобляет и создает массу комплексов, и самое с трашное, что став родителем, он тоже будет наказывать, другого не видел
я противник наказаний
Ольга У
Не достигает...
Я не вижу смысла в воспитании, я вижу смысл дать навыки выживания в нашем обществе. Если мальчик или девочка урок не усвоили, им дальше не подняться. Стоит урок повторить снова и в более сложных условиях. Ответсвенность за жизнь и успешность в ней - задача не родителей, а самих детей.
Moldir Mirzahmedova
Между кнутом и пряником - должна находиться дорога. Тогда направление и движение сохраняются.
Всё происходит Вовремя и как нужно и в воспитании и в наказании
Ольга Полякова
Если наказание соответствует вине-то воспитывает.
Елена Зверева
Смотря кто наказывает. И смотря что Вы называете наказанием, вообще-то.

Некоторые с позволения сказать, люди, "наказывают" с целью подчинения другого существа (это может быть и животное) - себе, кому-то или чему-то ещё.
Это, разумеется или озлобляет, или вынуждает притворяться, - или вызывает адекватную ответную реакцию.)))))))

Наказывать "в процессе воспитания" имеет смысл только того, кто УЖЕ подчинён Вам.
методом кнута и пряника)) если в применении к детям, то да, -но не обязательно это должно быть физическое наказание, или наказание одного (нелюбимого) ребенка показательно к другому)) это неприемлемо) когда соседу сделал замечание, тот ответил-воспитывай своих как хочешь))) а женщин это только озлобит, учитесь общаться словесно)) словом тоже можно обидеть культурно (((
Natalydream
У ребенка нужно воспитать культуру наказаний, чтобы он мог сам себя наказывать в процессе самовоспитания. Он должен понимать, что наказание ему на пользу.
Гаухар Каирова
Достигает положительного результата, когда человек виновен и сам это признаёт.
достигает.. путём -сильных личностей-осмыслению жизни, слабых-сетования-за что мне это))
Елена Марчан
а какая у него цель?
! ! ! Лена***
Наказание-это не кара, а часть воспитательного процесса, относится к наставлению и свидетельствует о любви к своему ребенку. Греческое слово "наставление" переводится как "развитие ребенка".
Наказание если только для осознания вины... искупление и исправление мне кажется можно достичь только терпением, лаской и любовью...
Елена Редько
когда мне в детстве читали нотации и потом били смертным боем.... я всё равно делала так как считала нужным.... а благодарить "воспитателей" мне не за что
Лидия Шевченко
Может это наказание и поведение его изменит, но уж точно лучше человека не сделает.
наш закон и реальность, между собой не совместимы.
Важно что бы наказание не происходило через унижение тогда оно воспитывает.
Елена Ответы кончились, можно тут?
"Если цель наказания - освобождение от Кармы? Отчасти... Она безжалостнее... потому по-родственному наказывать гуманно... Но всему своя мера"
если справедливое достигает, несправедливое озлобляет
Юлия Резник
Уроки жизненные преподносит. Жалость еще больше мешает двигаться вперед... и молчание тоже.
Юля Зуева
Поступай с человеком так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. Исходя из этого, важно не "перегнуть палку"в процессе воспитания. Поступать, соразмерно преступлению. И наказание достигнет назначенной цели.
Не воспитывайте детей - воспитывайте себя...
Наказание не может воспитывать человека, оно его растлевает. Воспитывает человек сам себя на примере своих родителей. Наказание может "воспитать" только крепостного холопа, совка или путиноида.
если родитель урод, то хоть сколько бейся в попытке объяснить неправильность его поведения, этот урод останется уродом.
Tatiana Stepanova
Я считаю, что универсальная тактика - ломать людям шаблон. Быть творческим - т. е. непредсказуемым.
Если ребенок уверен, что его ждет наказание и боится, то нужно обнять его и мягко объяснить, почему он был неправ.
Если же сорванец в абсолютной уверенности, что все сойдет с рук, и в отвратительно-прекрасном настроении - нужно объяснить ему: любишь медок - люби и холодок. XD
Ala Resetnicov
Всему своё время, почитайте книгу Бенджамина Спока, там доходчиво описано, когда нужно быть родителем, когда другом, когда братом и т. п. - жизнь игра, .
если осознает свою вину - то поможет, а так - только озлобляет!
1- нужно учитывать базовое
ребёнок чувствует себя любимым или нет...
2- наказание за дело или от балды
3- цель наказания
- сделать ребёнка удобным или
- обучить ребёнка его благополучию...
=============
от подтекста и зависит результат
должно "воспитывать" не само наказание, а осознание того, что оно неотвратимо!!! ну и все же желательно что бы наказание было соразмерно проступку (ИМХО - лучше чуточку строже, чем требуется!).
Меня с раннего детства всегда озлобляло, однозначно. Если я понимаю, что я неправ - наказание излишне. Если не понимаю, оно контрпродуктивно, ибо воспринимается как заведомая несправедливость. Объяснять надо, а не наказывать.
Но это работает только с умными. Дурак понимает только палку, увы.
Иренчик *****
Наказывать надо в меру и ребенок должен знать за что наказывают и почему необходимо исправление.
Наказание не портит, а меняет человека. Зависит от его внутреннего человека, состояния. Какой он внутри.
все должно быть в нужный момент
Dariga Tashimova
постоянные разочарования озлобят и снегурочку.
Особенно если центр за границей, а исчезают на перевале Дятлова, деревня Белый Яр в Алтайском крае - выбрали испытательный полигон, Чернобыль - знали, что рванёт, но ничего не сделали и 2 дня молчали, пока главные покинут страшную зону
Наказание озлобляет человека
смотря какое наказание и за какое дело если очень сильно кричат или даже оскорбляют то это может отразится на будущем человека
Я просто отвечу.
Конечно, озлобляет. Наказание может породить у человека много изъянов - он будет неуважительно относиться к другим, у него появятся комплексы и так далее.
Другое дело, если наказание исходит от авторитетного человека - тогда ещё может быть всё хорошо. Однако, если природа человека противится наказаниям: всего одно такое может стать причиной массовых убийств.
Вот бы все друг друга понимали и могли видеть глазами друг друга
Тогда такие вопросы были просто глупостью))