Психология
Как отличить любовь к себе от самовлюблённости? :)
и что из них БЕЗУСЛОВНЕЕ? ))
влюбленность - временное явление )) вспышка восторга )))
завидные минуты самоудовлетворения )) ...хмм ...проходят быстро, к сожалению,
такие озарения почти мгновенно пригасаются действительностью ) ее "условиями" ))
любовь к себе - штука почти медицинская ) типа панацея )))
эту нужно выращивать старательно и тщательно удобрять,
если получится - селекционировать, не останавливаться на достигнутом!
все лучшое, что случится в жизни - побеги от нее, любви,
она залог равновесия и благополучия!
человек, научившийся себя любить, создает ауру свечения вокруг себя,
от этого должно быть светлее всем )
но ...сдается мне, что это сказка ...несбыточная в полную меру ...
для человека мыслящего / обыкновенного ))
но если человечество научится выращивать в себе любовь -
это будет бросок вперед, безусловно ))))))))))))
она залог равновесия и благополучия!
от этого должно быть светлее всем )
Mashulya Podosinnikova
оч хороший ответ.. спасибо.. :)
По уровню задранности носа.... любящий себя смотрит прямо.... самовлюбленный же.... только вверх. А без условностей никак.... мне вот милее любовь и уважение к себе.... как же можно уважать и любить других... не умея себя
Ну, если вы любите себя лучше всех на свете то это самовлюбленность=)))
Ад-это другие. Сартр.
Ад-это когда нет других. Уэлдон.
Mashulya Podosinnikova
Хм.. действительно, просто..;) Привет, Влад!
никак))))) полюбить себя реально удается единицам... если Вам удастся, то ВЫ познаете что есть Бог...))))))))))))))))))))
Любить себя-это значит приносить максимальную пользу своему организму, Душе.
Самовлюбленность страдает отсутсвием самокритичности.
безусловно по делам
Любить себя, это значит вести себя так, чтоб за себя не стыдно было - уважать себя и свои действия.
Самовлюбленность подобна обожанию кумира, в котором видишь только то, что хочешь видеть, а не то, что есть на самом деле.
любовь к себе - это когда "первый среди равных".
а самовлюбленность - это когда "я и куча всякой мелочи".
безусловнее, пожалуй, любовь к себе. дети же все себя любят, но не самовлюбленные.
"Любовь только тогда любовь, когда она, как лучи солнца, падает одинаково на все, что подпадает под лучи ее. Когда же она может обращаться на одно, а исключать другое, то это показывает только то, что это уже не любовь, а нечто только похожее на нее".
Л. Н. Толстой "Жизненный путь"
Любовь - окрыляет и сближает со всем окружающим миром.
Самовлюблённость - отдаляет и противопоставляет
Л. Н. Толстой "Жизненный путь"
Любовь к себе - это уважение и приятие, понимание отрицательных сторон личности. Самовлюбленность идет от комплекса неполноценности, т. е. какая-то часть личности сознательно игнорируется.
Также как любовь к кому-то отличить от влюбленности в кого-то.. .
Первое - процесс, второе - состояние.
А вообще это одно и тоже...
Первое - процесс, второе - состояние.
А вообще это одно и тоже...