Психология

Месть, сладкое слово, но признак чего?

Возмездие. Бич современного общества, один из дьявольских законов устройства человеческого мира. Одержимость желанием вершить возмездие это признак того что человек на пути в ад. на пути к состоянию глубокого страдания. Потому что зло это зло, независимо от того совершается оно изначально или в отместку. А совершая зло человек разрушает в первую очередь самого себя. И находясь в состоянии одержимости местью человек не обладает чистым разумом, месть затуманивает ум, лишает человека пути к собственному процветанию.
Юлия Козина(Милакина)
Лучший ответ
Месть рождает черные мысли, черные мысли рождают черные дела. Может показаться несправедливым, если подлость остается ненаказанной, предательство не оплаченным. Но, если поступать так же подло, как поступают по отношению к тебе, не становится ли человек таким же подлым? Думаю, да. Все в этой жизни возвращается бумерангом. Отказаться от мести благороднее. Стать выше того, кто оскорбил тебя, и каждому воздастся по заслугам.
Валентина
Ущербности личности
Елена Цибизова
Это ваше личное мнение - что месть сладкое слово? Часто различные смысловые шаблоны мешают объективно мыслить, и используется для манипуляции сознанием.
Для меня в мести нет ничего сладкого. Месть разная бывает, и что бы ответить на вопрос признаком чего является месть, нужно знать конкретную ситуацию. Месть может быть как уроком, так и наказанием.
Месть это вредящие действия, совершённые из побуждения наказать или проучить за вред, нанесённый самому человеку ранее. Месть может является нормой, необходимым и благородным делом например, кровная месть, в некоторых культурах.
В христианстве наоборот, рекомендуется отвечать добром на зло, оставляя право на месть только Богу:
«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18);
«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья» (Рим. 12:19-20).
Так, что ответ на вопрос признаком чего является месть, зависит от мировоззрения человека. Если у нас разное мировоззрение, то и признаки мы увидим разные.
Галина Галеева
Женя Азаренкова у нас разное мировоззрение, то и признаки мы увидим разные И ОТВЕТЫ НА МОЙ ВОПРОС ПОЛУЧИМ ЕСТЕСТВЕННО РАЗНЫЕ
Слабости... если она не была сделана сразу....
Лидия Руденко
справедливости
нервного расстройства
Ирина Зырянова
«Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысли о мести».
«Ярость всецело поглощает вас. Она поглощает ваше время и силы, если вы зациклены на мучительных событиях прошлого, проклинаете внутри себя людей, причинивших вам боль, и ищете способы, как им отплатить»
Ограниченности духа.